Депутаты Щелкино обратились в Совмин Крыма

30 июля 2015 года на зеседании очередной 20 сессии Щёлкинского городского совета, решением №11 депутаты направили обращение в адрес Совета Министров Республики Крым об обеспечении сохранности имущественного комплекса Акташского водохранилища и его дамбы(плотины) и бывшей строительной площадки КАЭС, сообщает сайт Щелкинского городского совета.

Главе Республики Крым Аксёнову С.В.

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Город Щёлкино, лишившись в 1991 г., после закрытия Крымской АЭС, единственного бюджетообразующего предприятия, до сегодняшнего дня собственными силами пытается найти пути выживания и сохранения инженерной инфраструктуры, созданной более тридцати лет назад, для жизнедеятельности нашего города.

Колоссальные финансовые и материальные средства, вложенные в строительную площадку Крымской АЭС (стоимость проекта в ценах 80-х годов, около 800 млн. руб., освоение 90%), разграблены, все средства ушли мимо городского бюджета. При этом местная власть при поддержке местных жителей ищет варианты вероятного развития города и создания рабочих мест.

Даже, будучи исключенными из федеральной целевой программы, мы собственными силами продолжаем внедрять проект Щёлкинского индустриального парка. В акватории Акташского водохранилища, ведем разработку инвестиционного проекта по рыборазведению. Кроме того, в Министерстве экономического развития Республики Крым, на согласовании находится крупный инвестиционный проект жилищно-рекреационного комплекса в г.Щёлкино.

Все эти и прочие инвестиционные проекты, направлены на создание более 5 тыс. новых рабочих мест и подразумевают в своем развитии использование инженерной инфраструктуры в т.ч. строительной базы бывшей Крымской АЭС и гидротехнических сооружений Акташского водохранилища.

Однако, отсутствие собственника на бывшей строительной площадке Крымской АЭС и комплекса гидротехнических сооружений Акташского водохранилища, способствует продолжению регулярного воровства государственного имущества и разрушения на этих объектах. Данные негативные факты снижают инвестиционную привлекательность региона, ставят под угрозу существования инвестиционных проектов как таковых, а воровство строительных материалов из плотины Акташского водохранилища ведёт к экологической и техногенной катастрофе.

Убедительно просим, определиться с собственником государственного имущества объектов бывшей строительной площадки Крымской АЭС и комплекса гидротехнических сооружений Акташского водохранилища, и обеспечить их сохранность.

С уважением, глава муниципального образования городское поселение Щёлкино-

председатель городского совета С.В. Варавин

Просмотров: 941 | Рубрика: власть, новости района, Щелкино | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.