Главный врач озвучил реальную ситуацию по коронавирусу в Ленинском районе на 13 апреля

Главный врач Ленинской центральной районной больницы Эдуард Гаптракипов опроверг слухи, которые неизвестные распространяют в социальных сетях по поводу наличия заболевших коронавирусом в Ленинском районе. Он привел свежие данные на сегодняшний день в нашем регионе.

Главный врач Ленинской ЦРБ Эдуард Гаптракипов

«На сегодняшний день случаев коронавируса в Ленинском районе нет. Информация, появившаяся в соцсетях, о якобы заболевших коронавирусной инфекцией в Ленинском районе не соответствует действительности. Призываю граждан доверять информации только из официальных источников. Такими источниками по Крыму являются Портал правительства РК, официальные страницы Главы Крыма, сайт министерства здравоохранения Крыма. В частности, газета «Репортер Восточного Крыма» ежедневно публикует данные с заседаний оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции в Крыму, официальную информацию министерства здравоохранения Республики Крым, ежедневные сводки по Ленинскому району, предоставленные мною, как главным врачом Ленинской центральной районной больницы.

Все «контактные» граждане не имеют симптомов заболевания и соответственно нет необходимости их госпитализации в инфекционные отделения. Ситуация находится под полным контролем, стабильна.

В Ленинском районе на 16 часов 13 апреля под динамическим медицинским наблюдением находятся 22 человека, из числа «контактных» лиц (на вчерашний день было 25 человек). Из них 17 в возрасте старше 60 лет.

Эти граждане вернулись из стран и регионов, неблагоприятных по коронавирусной инфекции и находятся на двухнедельном домашнем карантине — самоизоляции. Также под наблюдением и на самоизоляции 10 родственников, совместно проживающих с указанными контактными лицами.

Ежедневно всех находящихся на самоизоляции граждан проверяют сотрудники полиции. Фактов нарушения домашнего карантина, выходов на улицу, контактов с посторонними людьми не установлено.

У данных граждан регулярно измеряется температура, к ним приходят медики, в случае необходимости берут анализ на коронавирус.

Сняты с карантина за сутки 59 человек: у них за две недели не выявлено симптомов коронавирусной инфекции.

Списки постоянно корректируются, выявляются новые «контактные», которые сразу ставятся под динамическое медицинское наблюдение. Тех, у кого истекает двухнедельный карантин, мы снимаем с учета. В случае появления симптомов заболевания у контактных лиц, находящихся под медицинским наблюдением, незамедлительно производится госпитализация в специальное инфекционное отделение в городе Феодосии в отдельный бокс. Сразу берутся анализы на коронавирус, выявляются и изолируются контакты. Но таких случаев на текущей неделе не было.

Я еще раз призываю граждан соблюдать все требования медиков и властей. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, инвалидов и лиц старше 60 лет. Тем более, что с завтрашнего дня данным категориям граждан категорически запрещено до 30 апреля выходить из дому.

Призываю всех жителей нашего региона, кого это касается, соблюдать режим самоизоляции. В случае появления симптомов заболевания незамедлительно вызывайте врача на дом,» — отметил главврач Ленинской ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.