В Крыму образовался новый очаг коронавируса (Инфографика)

В республике коронавирус подтвердили еще у 6 человек. Об этом на заседании оперативного штаба по недопущению распространения COVID глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«У нас за истекшие сутки шесть заболевших. Три человека – участники церковного хора в Сакском районе, уже там один источник заражения был. Медсестра в Сакской больнице, в которой оказывали помощь и контактировали с заболевшими. Один житель Симферопольского района – это семья из Москвы вернулась с плановой операции и там пневмония получилась. И Красноперекопский район, село Почетное, одно заражение. Хоть убейте, не понимаем, откуда», – сказал Аксенов.

Глава республики также поручил проработать вопрос увеличения количества тестирований крымчан на коронавирус.

«У нас большое количество бессимптомников, у которых нет внешних признаков болезни. Они бессимптомно друг другу передают (вирус). И до тех пор, пока не выплеснется, мы эту ситуацию не видим. Нужно подумать, каким образом увеличить количество тестирований, и в тех опасных районах, где случаи произошли, подумать, как этот круг выявить. До тех пор пока мы всех бессимптомников на полуострове не выявим, мы остановить эту картину не сможем», – отметил Аксенов.

Новые случаи коронавирусной инфекции зафиксированы в Сакском, Симферопольском и Красноперекопском районах. Об этом руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская заявила на оперативном штабе по борьбе с COVID, пишет РИА Крым.

«На сегодняшний день в очаге в Саксом районе, который появился после Пасхи, уже зарегистрировано шесть случаев заражения (двое с пневмонией и два без клинических проявлений) из тех 15, которые принимали участие в службе. Как мы видим, в очаге уже половина заболели, — сказала Пеньковская. — По данному же очагу: в Сакской районной больнице выявлен заболевший медицинский работник, которая делала кардиограмму тем, кто находился на лечении, у нее также подтвержден COVID»

Еще один случай зафиксировали в Симферопольском районе – семья, которая выезжала в Москву на плановую операцию, у одного из членов семьи была зарегистрирована пневмония и выявлен коронавирус.

«На 10 день будем обследовать всех из его окружения. К сожалению, в 30% случаев на 10-й день мы находим новую коронавирусную инфекцию», — уточнила главный санитарный врач.

Еще один очаг, по словам Пеньковской, имеет большой потенциал распространения, в результате тесного внутрисемейного контакта, не смотря на все призывы находиться на самоизоляции.

«Семья из села Почетное. Практически сразу заболевают: муж и жена. Жена была госпитализирована в Красноперекопскую больницу в инфекционное отделение, у нее пока результат отрицательный, а позже муж обратился за медицинской помощью и ему подтвердили COVID. По тем лицам, которые лежали с ним в палате – четыре человека, и помимо этого – 15 человек, те лица, которые они общались в поселке. У трех уже есть признаки ОРВИ, они обследованы. Медработники, которые осматривали заболевших – одна медсестра», — отчиталась Пеньковская.

За минувшие сутки под медицинское наблюдение по коронавирусу в Крыму взято 86 человек, сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская, пишет РИА Крым.

«Под наблюдением находятся 1932 человека. Из них за сутки взяты под меднаблюдение 86 человек, снято 36 человек», – сказала она.

Под наблюдением на дому находятся 952 человека, в стационарах – 125 человек, в обсерваторах – 855 человек.

«Тяжелых по-прежнему три пациента. Двое из них находятся на аппарате ИВЛ. Это женщина 1925 года рождения в 7-й горбольнице Симферополя и одна пациентка в Сакской районной больнице. Также «тяжелый» пациент – в Евпаторийской горбольнице, но без ИВЛ. 52 пациента находятся в состоянии средней степени тяжести , 17 – легкой степени тяжести», – сообщила Романовская.

На улицах Крыма продолжают фиксировать большое количество людей, которые нарушают режим самоизоляции. За прошедшие сутки полиция составила 281 протокол. Об этом на заседании штаба по ситуации с коронавирусом сообщил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин, пишет РИА Крым.

«Продолжаем фиксировать большое количество граждан на улицах: 281 нарушение по признакам административного правонарушения по КоАП 20.6.1. На телефоны горячей линии поступило 55 обращения, положительный момент, что жалоб нет. То есть уже наработана практика и проводятся разъяснения. 35 заявлений поступило жалоб от граждан на нарушение режима самоизоляции другими лицами, три – не подтвердилось», — отчитался  Смаглин.

Он также рассказал, что за прошедшие сутки 56 мобильных групп полиции проверили три крымских города: Евпаторию, Джанкой и Армянск. Отработали 460 адресов по приезжим – по 4 выявлены нарушения.

Также Смаглин рассказал, что за сутки через Крымский мост на полуостров приехали 1538 машин, 23 – не пропустили, на выезд – 1174 единиц, 15 машин не выпустили из Крыма.

По состоянию на 4 мая в Крыму 39 пациентов выписаны с выздоровлением, остальные продолжают лечение.

Таким образом, сейчас в Крыму зарегистрировано 111 случаев COVID. В Севастополе — 89 случаев, двое умерли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.