Ситуация по коронавирусу в Крыму на 7 мая: подтверждена смерть от Covid-19 (Инфографика)

За минувшие сутки в Крыму выявлено восемь случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба, пишет РИА Крым.

«За истекшие сутки восемь заболевших. Все старые очаги. Двое зараженных в Красноперекопском районе, двое – Сакский район, один из них сын женщины, которая умерла… Один человек в Алуште – это сын госпитализированной женщины 1925 года рождения. Еще два зараженных выявлены в Симферополе и один по неизвестному очагу», — сообщил Аксенов.

Как отметила главный санитарный врач Наталья Пеньковская, один из выявленных инфицированных ранее прибыл на полуостров из Украины.

Женщина, умершая 5 мая в сакской больнице, стала первой жертвой коронавирусной инфекции в Республике Крым. Об этом на заседании оперативного штаба рассказал глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«Женщина, которая умерла недавно – в ее случае официально подтверждено, что это первый случай смерти от коронавируса в Республике Крым. Понятно, что были сопутствующие заболевания», — сказал Сергей Аксенов.

Как ранее сообщал сайт РИА Крым, изначально врачи предполагали, что причиной смерти стала сердечная недостаточность, а не коронавирус. 30 апреля она поступила в приемное отделение сакской больницы с предварительным диагнозом госпитальная правосторонняя пневмония. Кроме того, у нее было большое количество сопутствующих заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение, гипертоническую болезнь.

Медицинским бригадам, выезжающим к пациентам на дом с подозрением на ОРВИ, выдают средства индивидуальной защиты не в полном объеме. Об этом сообщила вице-премьер республики Елена Романовская на заседании оперштаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, пишет РИА Крым.

«Мною проведено расследование в связи с поступавшими ранее обращениями о том, что средства индивидуальной защиты выдаются не в полном объеме для медиков, которые выезжают на вызовы со случаями ОРВИ. Есть подтверждение, что действительно экономятся комбинезоны. Выдаются только маски и перчатки. Я прошу руководителей региональных центров медицины катастроф выдачу всех СИЗов. Это их задача», — сказала Романовская.

За сутки 18 приезжих, не имеющих оснований для посещения Крыма, были направлены в обсерватор. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила главный санитарный врач Республики Крым Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«За вчерашний день в обсерватор с железнодорожного вокзала Евпатории направлено восемь человек, с железнодорожного вокзала Симферополя — один человек, из аэропорта — шесть человек и из автомобильных пунктов пропуска — три человека. Итого в обсерватор направлено 18 человек, которые въехали на территорию Крыма без оснований», — сказала Наталья Пеньковская.

При этом три человека не хотели добровольно ехать в изоляцию, по ним будут приняты судебные решения.

«Вчера три человека отказывались от помещения в обсерватор, были поданы судебные иски. Но двое потом добровольно отправились в обсерватор, по третьему сегодня будет вынесено судебное решение», — сообщила Наталья Пеньковская.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что дело о размещении приезжего в обсерватор должно быть рассмотрено максимально оперативно.

«Здесь необходимо быстрое судебное рассмотрение, у нас физически нет времени ждать. Это потенциальные разносчики инфекции», — подчеркнул Сергей Аксенов.

В Республике Крым, под медицинским наблюдением находятся 1881 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому — 946 человек, в стационарах находятся 154 человека, изолировано в обсерваторы – 781 человек. Из положительных на Covid-19 на лечении 126 человек, выздоровело — 41.

С начала пандемии в республике зарегистрировано 168 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 22 из них завезены из-за границы, 17 – из субъектов РФ. 23 случая выявлены по контактам с прибывшими из субъектов РФ, 106 — по контактам с лицами с лабораторно поврежденными результатами. Выздоровевших за весь период – 41 человек. Три пациента на территории полуострова  умерли от COVID-19, два – в Севастополе, один – в Сакском районе Крыма. В Севастополе всего с начала года зарегистрированo 110 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.