В Ленинском районе жители почитают «Правду» (Фото)

В рамках подготовки к празднованию 75-ти летия Победы в Великой Отечественной Войне, Администрацией города Щёлкино на фасаде Дворца культуры «Арабат» размещена увеличенная копия газеты «ПРАВДА» от 20 мая 1945 года.
Памятная реликвия содержит знаменитое обращение И.В. Сталина к народу. Его сопровождают портреты руководителей стран-победителей: И.В. Сталина, У. Черчилля и Г. Трумэна. Особое место занимают исторические фотографии: снимок Сталина, Рузвельта и Черчилля в дни Тегеранской конференции, подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.
Третья полоса посвящена «Творцам Победы». Здесь размещены фотографии маршалов и генералов Красной Армии и союзников.
В документах читатель найдет приказ-поздравление Верховного Главнокомандующего советских войск с победой и объявление 9 мая Днём Победы. Также в газете опубликовано выступление премьер-министра Великобритании У. Черчиля и заявление президента США Г. Трумена.
В газете также можно прочитать мнения политиков и руководителей крупных держав о значении событий 9 мая. Точная копия документа 75-ти летней давности содержит не только официальные документы, но и стихи советских поэтов о войне и Победе, репортаж И. Рябова о том, как Москва встретила долгожданный майский день.
Статья Ильи Эренбурга «Утро мира» раскрывает значение Победы советских войск, выносит приговор фашизму.
Как ни удивительно, в «победном» номере «Правды» нашлось место и для расписания спектаклей Большого театра. Жизнь продолжалась, советские люди смотрели бессмертное «Лебединое озеро» и слушали «Травиату».
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.