Ситуация по коронавирусу в Крыму на 8 мая: новые зараженные в четырех регионах (Инфографика)

В Крыму выявлено еще девять случаев заражения коронавирусом. Об этом на заседании оперативного штаба сообщил глава РК Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«За истекшие сутки у нас девять новых случаев заражения. Три человека в Сакском районе, в больнице. Три медицинских работника и это плохой знак. Три человека в Симферополе — там разные источники. Один из старого очага, двое неясно, где заразились. Два человека в Ялте: один из старого очага, один не ясно, где заразился. И еще один человек в Алуште – контактное лицо 95-летней бабушки, зараженной коронавирусом», — заявил Аксенов.

Люди, приехавшие в Крым и попавшие в обсервацию жалуются, что их не направляют в ялтинский обсерватор. Об этом во время заседания штаба по коронавирусу сообщила главный санитарный врач Республики Крым и Севастополя Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«Хочу обратиться к нашим жителям, которые прибывают из-за границы в Крым. Обсерватор — это не дом отдыха, это режимный объект в условиях стационара. На «я хочу в обсерватор в Ялте» я скажу так: обсерватор не выбирают. Направляют туда, где есть места. Это вынужденная мера, там такая же цикличность заполнения палат, как в любой больнице и поэтому одноместное размещение или размещение с кем-то пожеланию – такого не будет», — сказала Наталья Пеньковская.

По ее словам, за сутки более двух десятков приезжих были направлены в обсерваторы.

«За сутки в обсерватор было доставлено 24 человека. Из них 10 это люди, прибывшие из Тель-Авива, лица доставлены в обсерватор, им выданы соответствующие постановления. Из аэропорта Симферополь помещены в обсерватор три человека, с железнодорожного вокзала — один», — сообщила Наталья Пеньковская.

Инфекционное и терапевтическое отделения Сакской районной больницы закрываются на обсервацию в связи с заражением медработников. Об этом на оперштабе по борьбе с коронавирусом сообщила руководитель Роспортебнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

Двое инфицированных работали в реанимационном отделении и один доктор – в терапевтическом и инфекционном. Врач заразился от коллеги, вместе с которым на одном автомобиле добирался на работу.

«Очаг имеет плавающие границы, настроенные на расширение… Локально закрываем на обсервацию два отделения – терапевтическое и отделение, в котором находились больные с пневмонией. При распространении на другие отделения, мы будем вынуждены закрыть весь корпус больницы. Все зависит от соблюдения режимных моментов», — объявила Пеньковская.

Вместе с тем, медработники, которые не контактировали с зараженными, продолжат работать в своих отделениях.

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 177 случаев коронавирусной инфекции. 22 из них завезены из-за границы, 18 – из субъектов РФ. 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из субъектов РФ, 114 — по контакту с лицами с лабораторно поврежденными результатами. Выздоровевших за весь период – 44 человека, на лечении 132 человека.

Еще 118 случаев заболевания Covid-19 выявлено в Севастополе.

В Крыму зафиксировано три случая смерти от коронавируса: две смерти пациентов в Севастополе и один в Республике Крым — умерла пациентка Сакской больницы.

В Республике Крым, под медицинским наблюдением находятся 1925 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому находятся 944 человека, в стационарах находятся 172 человека, изолировано в обсерваторы – 809 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.