В Крыму более 200 случаев заражения коронавирусом (Инфографика)

В Сакской районной больнице выявили девять новых зараженных коронаврирусом — пятеро медработников и четверо пациентов. Об этом в ходе опертивного штаба по эпидситуации в Крыму заявил глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«У нас за истекшие сутки девять заболевших. Все они локально находятся в терапевтическом отделении Сакской районной больницы – это пятеро врачей и четыре пациента. Люди в этот период уже находились в изоляции», — сообщил Аксенов.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская отметила, что у всех зараженных заболевание протекает бессимптомно.

За прошедшие сутки в обсерваторы Крыма было направлено 13 человек, которые прибыли на полуостров самолетами, железнодорожным транспортом и на автомобилях через Крымский мост и границу с Украиной. Об этом сообщила Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, пишет РИА Крым.

«За сутки у нас в обсерваторы определено 13 человек, из них шесть человек – из автомобильных пунктов пропуска, четыре автомобиля пропущены транзитом через Республику Крым в другие точки РФ через территорию Украины. Из железнодорожных вокзалов – два человека, из аэропорта – пять человек», – рассказала Пеньковская.

В Крыму действует режим повышенной готовности из-за опасности распространения коронавируса. По решению властей все, кто приезжает на полуостров из-за границы, должны быть помещены в обсерватор на два недели. С 1 мая данная норма действует в отношении прибывающих других субъектов РФ, не имеющих крымской прописки или собственного жилья на территории региона.

Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Крым почти в два раза меньше, чем в среднем по стране. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением болезни, пишет РИА Крым.

«Коэффициент распространения инфекции, который показывает, как может один заболевший распространять заболевания при невведении ограничительных мероприятий, в Крыму составляет 0,59. То есть все ограничительные мероприятия способствуют тому, что один заболевший может заразить менее одно человека в течение пяти дней», – сказала она.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России на данный момент составляет 1,04.

По словам Пеньковской, данный показатель коэффициента распространения коронавируса – одна из основных предпосылок к тому, чтобы с 18 мая часть субъектов хозяйствования смогла возобновить свою работу, если не изменится санитарно-эпидемиологическая ситуация.

За прошедшие сутки медики Крыма выдали семь заключений о выздоровлении граждан, ранее зараженных коронавирусом. Об этом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением болезни, пишет РИА Крым.

«С учетом новых выявленных случаев у нас 202 человека с подтверждением коронавирусной инфекции, из них 64 выписаны с выздоровлением, 136 продолжают лечение. Два человека умерли. 120 пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести, 29 пациентов – в удовлетворительном состоянии. На аппаратах ИВЛ никого нет», – рассказала Романовская.

24 случаев заболевания коронавирусом завезены из-за границы, 21 – из субъектов РФ. 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из других регионов страны, 134 — по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами.

Она уточнила, что 83 человека из всех находящихся на лечении заболевших COVID-19 – это граждане от 18 до 60 лет.

Под медицинским наблюдением в РК находятся 1742 человека. За сутки было снято с наблюдения 215 человек, взято 84. Под наблюдением на дому находятся 908 человек, в стационарах – 179 граждан, изолировано в обсерваторы – 655 человек.

Всего в республике выявлено 202 зараженных COVID-19. Выписано с выздоровлением 57 человек. Два пациента умерли. Накануне сообщалось, что в Крыму выявили три новых очага заболевания в Джанкойском, Симферопольском и Бахчисарайском районах. В Севастополе с начала пандемии заболели новой инфекцией 122 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.