Интервью начальника налоговой инспекции по Керчи и Ленинскому району о дополнительной финансовой помощи

Интервью начальника Межрайонной ИФНС России №7 по РК, советника государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Подсекина Владимира Яковлевича на тему: «Предоставление в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства».

— Владимир Яковлевич, сейчас все ждут информацию о том, какой порядок предусмотрен для предпринимателей относительно получения субсидии. Кого он касается?

— Правила предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства РФ от 24 апреля № 576 и касаются только тех налогоплательщиков, которые находятся реестре малого и среднего предпринимательства (МСП) и отнесены к пострадавшим отраслям.

Кратко напомню основные правила для получения субсидии:

— на 1 марта 2020 года налогоплательщик должен быть включен в реестр МСП и отнесен к пострадавшим отраслям по основному ОКВЭД;

— налогоплательщик не находится в состоянии ликвидации, банкротства, т.е. должен быть действующий;

— отсутствует недоимка свыше 3 тысяч рублей;

— количество работников не снизилось ниже 90 процентов от численности в марте т.г.

— Скажите, а как убедиться в том, что налогоплательщик соответствует всем вышеперечисленным критериям?

— На официальном сайте ФНС России в интерактивном сервисе «Коронавирус 2019. Меры поддержки бизнеса» налогоплательщик может проверить себя на включение в Реестр МСП и отнесение к пострадавшим отраслям.

Кроме того, на сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Проверка права на получение субсидии в связи с Covid-19». Сервис в автоматическом режиме определяет соответствие ИНН налогоплательщика всем необходимым условиям.

Относительно численности сотрудников – эта информация берется из ежемесячных отчетов по форме «Сведения о застрахованных лицах», представляемых в органы Пенсионного фонда РФ. С этими отчетами и будет производиться стыковка данных налогоплательщика и определяться его право на субсидию. Поэтому убедительная просьба откладывать на последний день предоставление данного отчета в Пенсионный фонд.

— Каким образом организация, индивидуальный предприниматель может заявить о необходимости получения субсидии?

—  Налогоплательщикам нужно подать заявление на выдачу субсидии в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Форма заявления простая, налогоплательщику необходимо заполнить только наименование,  банковские реквизиты и месяц получения субсидии.

ВАЖНО! Предоставление заявления по электронным каналам связи убережет заявителя от ошибок. Так,  при заполнении заявления в электронном виде включается форматно-логический контроль на соответствие данных наименования налогоплательщика и номера расчетного счета.

При заполнении на бумаге возможны ошибки. Поэтому, для оперативного решения вопроса получения субсидий убедительная просьба направлять заявление в налоговый орган преимущественно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя).

— Владимир Яколевич, вопрос о сроках подачи заявлений?

— Для получения субсидии за апрель 2020 г. заявление направляется в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. — с 1 июня до 1 июля 2020 г.

— В каком размере будет предоставлена субсидия?

— Размер субсидии составит:

 12130 руб на каждого работника для организаций;

 12130 руб на каждого работника, увеличенное на единицу – для ИП;

 12130 руб  — для ИП без наемных работников.

— Владимир Яковлевич, как в налоговой инспекци  можно получить консультацию о порядке получения субсидии?

— Начиная с 1 мая по вопросу предоставления субсидий в Межрайонной ИФНС России №7 по Республике Крым  открыта  телефонная «горячая линия» — (36561)78048, по которой сотрудники отдела работы с налогоплательщиками предоставляют консультации по вопросу порядка получения субсидий субъектами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.