В Крыму заболели Covid-19 сразу в трех регионах. Полиция штрафует за отсутствие масок (Фото)

В Республике Крым за минувшие сутки выявлено 15 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов в ходе заседания штаба по ситуации с COVID-19.

«У нас за истекшие сутки 15 человек заболело. 10 человек выявлено в городе Саки, там ряд известных очагов. Три случая в Евпатории, два в Симферополе», — сообщил Аксенов, пишет РИА Крым.

Новые случаи коронавирусной инфекции выявлены в Сакском районе, в Евпатории и в Симферополе. Об этом сообщил замруководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Дмитрий Крутиков на заседании оперштаба по ситуации с COVID-19.

Он уточнил, что за сутки всего было проведено 1206 исследований. 14 выявленных заболевших не имели симптомы, а один был с повышенной температурой, пишет РИА Крым.

«В Сакском районе 10 случаев – заболели пять медицинских работников, старый очаг. Лица находились в обсервации, на 10 день были проведены обследования, результат положительный. Всего по очагу 49 человек, из них 34 заболели, все они медицинские работники, — отчитался Крутиков. — И пять заболевших – это дети медработников, контактные по семейным очагам, выявлены на десятый день, находились в обсервации»

Также три случая выявили в Евпатории. Один из них — подопечный дома престарелых. Всего в очаге было обследовано 145 человек. Двое заболевших — младший медперсонал детского инфекционного отделения Евпаторийской больницы. Установлен круг контактных – это 19 человек.

И два случая в Симферополе. Они выявлены при мониторинге здоровых лиц, заболевшие госпитализированы в городскую больницу №7.

В Крыму в случае нехватки мест в обсерваторах готовы развернуть новый. Об этом на заседании штаба по ситуации с коронавирусом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская, пишет РИА Крым.

«Уже 100 мест готовы в обсерваторе «Победа». В случае нехватки мест будем его разворачивать. Все указания даны, Росгвардия оповещена. У нас запас на 100 мест есть», — сообщила Елена Романовская.

На данный момент в больницах республики находится более 300 человек, у которых выявлен коронавирус.

«Из всех заразившихся коронавирусной инфекцией, 181 продолжают лечение и 126 выписаны. По прежнему в наших больницах и «ковидных» госпиталях четыре человека находятся в тяжелом состоянии. Трое в симферопольской городской больнице, один – в евпаторийской. 143 пациента средней степени тяжести», — сказала вице-премьер.

В ближайшее время все сотрудники обсерваторов получат доплаты, которые уже согласованы с главой РК Сергеем Аксеновым.

«В постановление о стимулирующих выплатах будут внесены изменения, касающиеся оплаты труда всего медицинского и технического персонала. Сотрудники евпаторийского и ялтинского обсерватора получат доплату за апрель, поскольку они запустились первыми. У Минздрава средства на доплату за апрель есть, на май Минфин добавит необходимые средства», — сказала Романовская.

За последние сутки 19 крымчан оштрафовали за нарушение масочного режима. Об этом сообщил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин на заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«За прошедшие сутки проверили 391 объект, который не должен функционировать, нарушений нет. Проверили 271 лицо с постановлением Роспотребнадзора о самоизоляции, также нет нарушений. По 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения – ред.) задокументировали 19 нарушений. Также проанкетировали 24 пожилых», — отчитался представитель МВД. 

Смаглин также добавил, что 34 мобильные группы полицейских за сутки проверили 233 адреса, где находятся приезжие на самоизоляции, нарушений нет.

По данным МВД по РК, по Крымскому мосту за сутки на полуостров въехало 2755 единиц транспорта, 12 из них не допустили. На выезд направлялись 2796 автомобилей, не выпустили — 10.

С 18 мая режим самоизоляции в Крыму носит рекомендательный характер. Однако на всей территории полуострова введен масочный режим в общественных местах, за его несоблюдение грозит административный штраф. 

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 314 случаев коронавирусной инфекции. 25 из них завезены из-за границы, 31 – из субъектов РФ, 28 случаев выявлены по контакту с прибывшими из других российских регионов, 226 — по контакту с лицами с лабораторно подтвержденными результатами, 4 – при лабораторном скрининге здоровых людей. Девять человек, больных Covid-19 умерло. В Севастополе с начала года выявили коронавирус у 148 граждан. Выздоровел 105 пациент, умерли двое.

В Республике Крым, под медицинским наблюдением находятся 1977 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому — 1048, в стационарах — 257 человек, изолировано в обсерваторы – 672.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.