Ситуация с коронавирусов в Крыму за последние сутки: заболели жители в трех регионах (Инфографика)

В Крыму за прошедшие сутки зарегистрировано 10 новых случаев заражения COVID-19. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов в ходе заседания оперативного штаба по ситуации с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«За истекшие сутки у нас десять заболевших. Сакский район у нас лидер, к сожалению», – сказал Аксенов.

Девять из 10 выявленных за сутки случаев выявлены при проведении противоэпидемических мероприятий и лабораторного скрининга, один – при обращении пациента за медицинской помощью.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары.

В Сакском районе ситуация с коронавиурсом остается достаточно тяжелой. Об этом сообщила главный санитарный врач Республики Крым и Севастополя Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«Ситуация в Сакском районе остается не просто напряженной, а довольно сложной. Все началось в апреле и на сегодняшний день не стабилизируется. У нас были аналогичные случаи в других регионах, но ситуация в Сакском районе не имеет черт четко выраженной стабилизации», — сообщила Наталья Пеньковская.

По ее словам, из 10 выявленных за минувшие сутки случаев заражения коронавиурсом шесть – в Сакском районе.

«Из этих шести случаев только два связаны с предыдущим очагом, а четыре – сотрудники сакской районной больницы, не связанные с предыдущими очагами. К сожалению, они имеют широкий круг общения – лифтер, повар и два медицинских работника», — подчеркнула Наталья Пеньковская.

Кроме того, зараженные были выявлены в Ялте и Симферополе.

«Два случая выявлены в Ялте. Один из уже известного нам очага – контактное лицо по ранее подтвержденному случаю. Он находился в обсерваторе. Второй случай выявлен во время мониторинга лиц с диагнозом ОРВИ в категории старше 65 лет. Это ялтинец. В Симферополе выявлен случай в старом очаге, это ребенок. И еще один случай – жительница Санкт-Петербурга, которая была помещена в обсерватор и на десятый день у нее диагностировали коронавирус», — сказала главный санитарный врач Крыма.

За прошедшие сутки в обсерваторы Крыма было направлено 15 человек, которые прибыли на полуостров авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«Четыре человека, которые прибыли через международный аэропорт «Симферополь», помещены в обсерватор: двое прибывших из-за рубежа, и еще двое – по уведомлению», – рассказала Пеньковская.

Кроме того, в обсерватор помещены семь человек, прибывших в Крым на поездах.

По словам Пеньковской, отмечается кардинальное падение количества направлений в обсерватор граждан, прибывших через Крымский мост на автомобильном транспорте, – четыре человека за минувшие сутки. 

За минувшие сутки полиция зафиксировала увеличение трафика на Крымском мосту. Об этом на заседании оперативного штаба сообщил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин, пишет РИА Крым.

«Фиксируем увеличение трафика через Крымский мост – 2950 единиц зафиксировано на въезд, 17 не допустили. На убытие – 2853, 12 допущено не было», — сообщил представитель МВД.

Продолжается ежедневная работа, направленная на выявление лиц, игнорирующих постановления Роспотребнадзора.

«Продолжают работать мобильные группы по приезжим гражданам. Вчера работали 32 группы, 209 адресов мы проверили, нарушений нет. Продолжаем контролировать объекты, которые не должны работать – 353 проверили. Нарушений нет. 264 лица с постановлением Роспотребнадзора мы проверили, нарушений нет», — сказал Смаглин.

К ответственности привлечены нарушители режима самоизоляции.

«Выявили двух несовершеннолетних на улицах — родители привлечены к ответственности, а также иностранца, который нарушал установленные требования. Было выявлено девять нарушений по 20.6.1 (нарушение режима самоизоляции). 57 пожилых граждан обнаружены на улицах, все проанкетированы, информация направлена в администрации. Отмечаем, что стало поступать меньше заявлений – всего одно за сутки. Отработали, составили протокол на нарушителей», — подытожил Александр Смаглин.

Количество граждан, находящихся под медицинским наблюдением в связи с опасностью заболевания COVID-19, превысило две тысячи человек. Об этом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты Елена Романовская на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, пишет РИА Крым

«На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 2017 человек. Количество лиц под наблюдением, к сожалению, не уменьшается. На дому находятся под наблюдением 1042 человека, в стационарах 294 и в обсерваторах 681 человек», – сказала она.

Напомним, по состоянию на 20 мая в Крыму под меднаблюдением из-за коронавируса находилось чуть более одной тысячи человек.

В Республике Крым деятельность еще четырех открывшихся предприятий приостановили по решению суда за нарушения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Наталья Пеньковская.

Кроме четырех остановленных предприятий одно было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 50 тысяч рублей, пишет РИА Крым.

«На момент рассмотрения судом предприниматель подтвердил исправление недостатков. Тем не менее, на момент проведения проверки эти замечания были неоднократно выявлены муниципальной комиссией», — пояснила Пеньковская.

На данный момент материалы по еще четырем проверкам направлены в суды. Кроме того еще четыре проверки планируется провести в ближайшее время, а материалы еще семи проверок уже направлены на согласование в прокуратуру.

Нарушения в работе предприятий, первым из которых разрешили начать работу с 12 мая, начали выявлять буквально в первый же день: первое закрытие состоялось уже 13 мая. При этом многие предприниматели по-прежнему не до конца понимают, как именно выполнять установленные Роспотребнадзором требования, а многие так и не решились открыться из-за уверенности, что необходимые противоэпидемические мероприятия просто невозможно соблюсти полностью.

С учетом выявленных 10 пациентов с COVID-19 за последние сутки, общее количество зарегистрированных случаев коронавируса в Крыму достигло 324. Из них выздоровели 130. Продолжают лечение 187 заболевших, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Из зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции 25 из завезены из-за границы, 32 – из других российских регионов, 28 случаев выявлены по контакту с прибывшими из субъектов РФ, 235 – по контакту с лицами с лабораторно подтвержденными результатами, 4 – при лабораторном скрининге здоровых людей.

Всего с начала года в Севастополе заразились новой коронавирусной инфекцией 149 человек, в том числе один за последние сутки. Выздоровело 105 человек, 2 человека умерло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.