В Крыму новый массовый очаг коронавируса (Инфографика)

За минувшие в сутки в Крыму выявлено 14 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщил на заседании оперативного штаба глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«11 человек на стройплощадке, в замкнутом периметре. Сейчас определяемся какие контакты были до. Два человека в Ялте, один человек в Симферополе», — перечислил Сергей Аксенов.

Из 14 новых случаев COVID-19, выявленных на территории Республики Крым за последние сутки, 11 относятся к новому очагу, обнаруженному в строительном городке под Симферополем. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

По ее словам, очаг выявили на площадке дорожно-строительной компании в Симферопольском районе, в городке находилось 411 человек, все были протестированы на COVID-19, пока подтвердились 11 случаев.

«На сегодняшний день организован весь комплекс мероприятий, проведена заключительная дезинфекция. 10 человек не имеют клинических проявлений, у одного человека есть клинические проявления. Все госпитализированы в седьмую городскую больницу. Принято решение о приостановлении деятельности данного предприятия, они находятся под медицинским наблюдением», — пояснила Пеньковская, отметив, что на территории предприятия при проверке Роспотребнадзора были выявлены нарушения установленных противоэпидемических мероприятий.

Оставшиеся три случая COVID-19 были подтверждены у пациентов, обратившихся в больницы Крыма с признаками ОРВИ и пневмонии.

«Один случай – в городе Симферополе, больная обратилась в поликлиническую службу с симптомами ОРВИ, с подозрением на пневмонию была госпитализирована в Симферопольскую клиническую больницу, после подтверждения новой коронавирусной инфекции была переведена в седьмую городскую больницу. Два случая в Ялте: оба заболевших обратились за медицинской помощью с признаками ОРВИ, обследованы на новую коронавирусную инфекцию, при получении положительных результатов госпитализированы в Ялтинскую городскую больницу», — сообщила Пеньковская.

Несмотря на то, что в Республике Крым из 340 выявленных случаев COVID-19 153 человека уже выздоровели, динамика выявления новых случаев заставила крымские власти готовить дополнительный коечный фонд для новых заразившихся. Об этом на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом заявила вице-премьер республики Елена Романовская, пишет РИА Крым.

«Судя по динамике, которая происходит в последние дни, принято решение: Минздрав доразворачивает коечный фонд под заболевших с легкой степенью заражения, то есть тех, кто находится в более удовлетворительном состоянии. Для того, чтобы в дальнейшем, если будет увеличиваться количество заболевших, мы могли не занимать койки с ИВЛами», — пояснила Романовская.

Дополнительные койки пока не подключаются к работе, но находятся в готовности.

«Дополнительный коечный фонд не будет освобождаться сегодня, то есть качество медицинской помощи для остальных крымчан, которые будут нуждаться в плановом или экстренном оказании помощи, не будет прерываться, но по мере необходимости в двухдневный срок эти больницы будут разворачиваться под коечный фонд. Надеемся, это нам не понадобится, если мы по-прежнему будем соблюдать меры предосторожности», — отметила вице-премьер.

Сегодня количество тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией не изменилось – их по-прежнему пятеро, все находятся на неинвазивном ИВЛ. 120 человек находятся в состоянии средней степени тяжести.

Республика Крым достигла того показателя тестируемости населения на COVID-19, с которым можно переходить к первому этапу снятия ограничений. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«Сейчас мы имеем показатель в 73 обследования в сутки на 100 тысяч населения. Нормативный показатель 70», — отметила она.

При этом главный санитарный врач региона отметила, что 40% заболевших – это по-прежнему лица трудоспособного возраста, от 18 до 49 лет, самая активная часть населения. В связи с этим остальных крымчан еще раз попросили не пренебрегать установленными противоэпидемическими правилами о соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

«От того, как будет развиваться эпидемическая ситуация, зависит очень многое», — напомнила Пеньковская.

Обсерваторы, действующие в Республике Крым в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, станут платными для тех лиц, кто прибыл на территорию региона без уважительной причины, «по своим личным вопросам». Об этом решении на заседании оперштаба по ситуации с COVID-19 объявил глава региона Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

«Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно, — то есть мы понимаем, что они приехали по каким-то своим личным вопросам, не касающимся работы органов власти республики и в общем нашей ситуации, — должны помещаться в обсерваторы за свой счет», — пояснил он.

Соответствующие изменения в указ о действии режима повышенной готовности будут внесены сегодня. Сколько будут стоить сутки в обсерваторе, глава республики не уточнил.

«Если не готовы оплатить сразу, по окончании нахождения в обсерваторах должны исковые требования направляться в суд, соответственно, суды – взыскивать всю эту сумму, — пояснил механизм оплаты Аксенов. – Все понимаю, уважаемые граждане РФ. Но вы же видите, во всех субъектах, в том числе и в тех, в которых вы проживаете, введены точно такие же режимы. Это не желание кому-то насолить, это процессы, которые реализовываются по всей стране».

При этом глава республики не преминул напомнить, что Крым всегда рад гостям и готов помочь в любой сложной ситуации – но это касается курортного сезона, не ограниченного противоэпидемическими мероприятиями.

«Не нужно от нечего делать, если кто-то просто хочет поехать на море, создавать проблемы нам! – предупредил Аксенов. – Вы должны помнить, что каждый лишний приезд – это нагрузка на органы власти, на медицинскую систему, а в случае если привозите с собой, не дай Господь, заражение, то для нас это – новый источник, новый очаг, задействуется огромное количество людей и так далее. Поэтому давайте уважать друг друга, помнить о том, что вы находитесь в регионе, где все равно действуют на сегодняшний день в рамках карантина свои правила».

Как ранее сообщали РИА Крым, в соседнем с республикой Севастополе аналогичная мера – платное пребывание в обсерваторах для тех, кто едет в город без уважительной причины и не имеет прописки или жилья, где может пребывать под 14-дневным медицинским наблюдением – была введена еще в начале апреля. По установленным расценкам такая обсервация обошлась бы любому гражданину больше чем в 25 тысяч рублей. Принятая мера резко сократила число праздношатающихся на границах Севастополя, признались в правительстве города.

В Республике Крым, под медицинским наблюдением находятся 2006 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому — 1099 человек, в стационарах находятся 289 человек, изолировано в обсерваторы – 618 человек.

Из выявленных положительных на Covid-19, лечение в медицинских учреждениях Республики Крым проходят 180 человек, выписано с выздоровлением — 153.

С начала пандемии в республике зарегистрировано 340 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 25 из них завезены из-за границы, 44 – из субъектов РФ, 28 случаев выявлены по контакту с прибывшими из других российских регионов, 236 — по контакту с лицами с лабораторно подтвержденными результатами, четыре – при лабораторном скрининге здоровых людей, три — при обращении за медицинской помощью. За весь период девять заболевших умерли.

Всего с начала пандемии в Севастополе заразились новой коронавирусной инфекцией 155 человек.  Выздоровело 114 человек, два человека умерли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.