В Ленинском районе спасали дельфина (Фото)

На пляже города Щелкино к побережью прибило дельфина-азовку. Отдыхающие вызвали специалистов из центра спасения дельфинов. Жители и гости города пытались спасти морское млекопитающее, но сделать это не удалось — дельфин умер. Причины смерти установят специалисты.

Вот информация от специалистов:

«В Щелкино к берегу подошел дельфин, который нуждался в помощи. Большое спасибо тому, кто оперативно позвонил в центр спасения дельфинов, тому, кто поддерживал дельфина на воде до нашего приезда. Вы все сделали правильно. Но были и ошибки, и о них я расскажу ниже. Итак, что я увидела.
НЕЗНАНИЕ
Часто мы совершаем ошибки не потому, что хотим намеренно причинить кому-то вред, а по незнанию. Поэтому важно, чтобы как можно больше людей знали, как правильно вести себя, если рядом дельфин, нуждающийся в помощи.
ЛЮБОПЫТСТВО
Людьми движет любопытство, когда они видят что-то новое и необычное. Многие люди никогда в жизни не видели дельфина или видели их где-то вдалеке. Поэтому вчера люди окружили дельфина плотным кольцом.
СОСТРАДАНИЕ
Многие, видя дельфина, были обеспокоены, хотели помочь. Когда мы приехали, люди тут же расступились, слушали и слышали наши слова, просьбы, спрашивали, что с дельфином, искренне переживали.
Так бывает, что дельфины как и люди болеют. Так бывает, что они порой нуждаются в медицинской помощи. Они подплывают к берегу не потому, что заблудились или их укачало, не потому, что идут к людям, а потому, что их силы на исходе, и они ищут под собой опору. И если успеть вовремя, если оказать необходимую помощь, есть шанс спасти жизнь дельфина — краснокнижного животного. А если со всех сторон окружить больного дельфина, прыгать от радости и визжать рядом, гладить его, брать на руки, таскать за хвост, снимать все это на видео, устраивать фотосессии, шансов на спасение будет крайне мало.
Встреча с человеком для больного дельфина — огромный стресс. И этот стресс может стоить ослабленному животному жизни. Поэтому важно:
🔹 обеспечить дельфину ПОКОЙ, то есть оградить его от людей на расстояние не менее 20 метров (чтобы дельфин никого не видел и не слышал)
🔹 одному человеку поддерживать дельфина в воде так, чтобы дыхало было над водой (чтобы дельфин мог дышать)
🔹 позвонить в центр спасения дельфинов @sereneseadolphins по телефону +7(978)032-68-52, сообщить точное место нахождения
🔹дождаться помощи, выполняя инструкции сотрудников центра
Этого дельфина, к сожалению, спасти не удалось, хоть мы и приехали в течение 15 минут после звонка. Причина смерти будет установлена после вскрытия и проведения всех необходимых исследований».

Фото: группа ВК «Подслушано Щелкино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.