Прокуратура направила в полицию Ленинского района материал для возбуждения уголовного дела

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при проведении раскопок снарядов и останков солдат времен Великой Отечественной войны на территории государственного природного заказника регионального значения «Осовинская степь», сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в пресс-службе прокуратуры РК.

По результатам проверки выявлены факты самовольного снятия плодородного слоя почвы, несанкционированного складирования грунта на почву, а также незаконный снос зеленых насаждений.

В соответствии с расчетом ущерба, произведенного специалистами, в результате ухудшения плодородного слоя почвам причинен вред в размере  57 тыс. руб. Кроме того, вследствие сноса путем прекращения роста 20 зеленых насаждений, занесенных в Красную книгу РК, растительному миру причинен ущерб в размере более 179 тыс. руб.

В связи с выявленными нарушениями природоохранной прокуратурой материалы проверки направлены в СО ОМВД России по Ленинскому району Республики Крым для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3  ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные по предварительному сговору), ст. 262 УК РФ (нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба). Ход и результаты рассмотрения материалов находятся на контроле прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.