Ушлый екатеринбуржец «кинул» жительницу Ленинского района на солидную сумму

В органы внутренних дел обратилась жительница Ленинского района, которая сообщила, что стала жертвой интернет-мошенничества. В своем заявлении она указала, что на популярном интернет-сайте объявлений заказала мобильный телефон стоимостью 11 000 рублей, при этом перечислила продавцу эти деньги электронным платежом, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма в пресс-службе МВД по РК».

Не дождавшись ответа от автора объявления, который перестал выходить ней на связь, женщина обратилась за помощью к правоохранителям.

В полиции данный факт был зарегистрирован в установленном порядке, возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). В разговоре с сотрудниками ОМВД России по Ленинскому району потерпевшая призналась, что знала о таком виде мошенничества, однако несмотря на предупреждения, размещаемые в средствах массовой информации и непосредственно на сайте объявлений, решилась на перечисление аванса незнакомцу.  

В ходе длительных и кропотливых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району установлено, что к преступлению причастен житель Екатеринбурга, который раннее уже привлекался к уголовной ответственности.

В данный момент мужчина задержан, он находится в СИЗО г. Екатеринбурга и дает признательные показания. Оперативники и следователи ОМВД России по Ленинскому району, которые выезжали в командировку в столицу Урала, собрана доказательственная база о причастности злоумышленника к мошенническим действиям. Более того, по имеющейся информации, мужчина совершил ряд аналогичных преступлений в отношении потерпевших из других регионов России.

Сотрудники полиции предостерегают: чтобы не попасть в сети мошенников, не делайте авансовых платежей через интернет в пользу незнакомцев. Любые попытки спровоцировать Вас на предварительную оплату товара и услуги следует воспринимать с настороженностью.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону МВД по Республике Крым (3652) 734-044 либо 02 (с мобильного «102»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.