В Ленинском районе черные копатели разграбили античный некрополь

В конце августа 2020 года жители Ленинского района с помощью специальной техники вели раскопки на территории объекта археологического наследия «Некрополь у озера Яныш», в селе Заветное.

Прокуратура Ленинского района направила постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении лиц по факту изъятие археологических предметов из мест залегания в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, совершенные с использованием землеройных машин для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 243.2 Уголовного кодекса РФ начальнику следственного отдела ОМВД России по Ленинскому району, сообщили газете «Репортер восточного Крыма» в надзорном ведомстве.

Установлено, что лица по устной договорённости, при помощи специальной землеройной техники, осуществляли земляные работы на земельном участке расположенном на территории Ленинского района, площадью 360 кв.м.

Указанный земельный участок расположен на территории учетного объекта археологического наследия, которому Постановлением Совета министров Республики Крым от 24.01.2017 № 17 «Об отнесении объектов культурного наследия к объектам культурного наследия регионального значения и выявленным объектам культурного наследия» присвоен учетный номер. В ходе выполнения указанных земляных работ уничтожен культурный слой данного объекта культурного наследия на площади 360 кв.м. глубиной до 1 м.

Из разрушенного культурного слоя объекта культурного наследия выявленные фрагменты керамики, а именно рельефные надгробные стелы.

При этом, рельефные надгробные стелы, в ходе данных работ, изъяты из места из залегания (грунта) и аккуратно складированы на западном борту образовавшегося котлована, что указывает о преднамеренности их изъятия.

На основании изложенного прокуратурой Ленинского района выявлен и пресечен факт уничтожения объекта культурного наследия, который имеет особую научную, эстетическую, историческую и культурную ценность.

Ход доследственной проверки взят на контроль в прокуратуре района. Земляные работы прекращены, рельефные надгробные стелы, обнаруженные в некрополе, переданы на хранение в музей каменных древностей «Лапидарий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.