Впервые за 30 лет: в Ленинском районе взорвали самые мощные бомбы с соблюдением строжайших мер безопасности (Фото)

Сотрудники Главного Управления МЧС России по Республике Крым завершили одну из самых масштабных операций по обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в ГУ МЧС России по РК.

Во время выполнения пиротехнических работ на территории «Керчь-Крепость» сапёрами центра «Лидер» обнаружены более двух десятков взрывоопасных предметов, которые были идентифицированы, как фугасные авиационные бомбы весом 2000 кг (ФАБ-2000-4 ед.), 1000 кг (ФАБ-1000-2 ед.) и 100 кг (ФАБ-100- 15 ед.).

Обнаруженные как крупнокалиберные, так и малокалиберные находки были переданы специалистам пиротехникам Морского специального отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, которые вывезли их спецавтомобилями на Багеровский полигон в Ленинском районе, где с соблюдением всех мер безопасности уничтожили.

Причем, как сообщал «Репортер Восточного Крыма» боеприпасы перевозили спецтранспортом вчера через наши поселок Багерово и село Октябрьское с соблюдением особых мер безопасности.

Отметим, что за последние 30 лет случаев обнаружения в таком количестве и такого веса взрывоопасных предметов зафиксировано не было. Своего рода уникальную совместную работу провели пиротехники чрезвычайного ведомства и специалисты центра «Лидер».

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения и немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы или по телефону «101», «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.