Изменились условия для получения выплат из материнского капитала

Изменились условия для получения ежемесячного пособия на ребенка из средств материнского капитала. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, пишет kerch.one.

Так, теперь заявителю необходимо предоставить сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев, однако отсчитывать этот период необходимо вернувшись на шесть месяцев назад от даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

«Например, дата подачи заявления на ежемесячную выплату – 7 августа 2020 года. Раньше мама представляла сведения о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, т.е. за период с августа 2019 года по июль 2020 года. По новым нормам нужно вернуться на шесть месяцев назад — это декабрь 2019 года — и взять предшествующие декабрю 12 месяцев, то есть с февраля 2019 года по январь 2020 года», – пояснили в ведомстве.

В управлении напоминают, что претендовать на выплаты могут семьи, где мать и второй ребенок являются гражданами РФ, либо в случае, если второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 г.

Также право на назначение ежемесячного пособия из средств маткапитала имеют те семьи, где размер дохода на одного члена семьи с 1 января этого года не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособных крымчан – 23 024 руб.

Размер пособия составляет 11 225 рублей в месяц.

Помощь выплачивается семье до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Выплата прекращается, если материнский капитал использован полностью или семья сменила место жительства.

«Напоминаем, что семьи, у которых в 2019 году прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, имеют право подать новое заявление на получение средств из материнского (семейного) капитала. Ежемесячная выплата в таких случаях устанавливается со дня подачи заявления», – добавили в ведомстве.

Уточнить все интересующие вопросы можно непосредственно в управлении Пенсионного фонда России в Ленинском районе

Отметим, прием ведется только по предварительной записи. Записаться можно на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru/znp/ или по телефонам Управления ПФР в Ленинском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.