Налоговики рассказали, как подать жалобу по налогам

Межрайонная инспекция ФНС России  №7 по Республике Крым сообщает, что с 01 мая 2020 года у налогоплательщиков  появилась возможность подать жалобу (в том числе апелляционную) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Направить такую жалобу по ТКС могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица, у которых есть программное обеспечение, предоставляемое операторами ЭДО. Так, можно обжаловать решение налогового органа, вынесенное по результатам проверки, налоговое уведомление, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов и иные документы.

Электронная жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Форма, формат, порядок заполнения и представления таких жалоб, а также порядок направления ответных решений и извещений предусмотрен приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@.

При заполнении электронной формы жалобы и ее направлении средствами телекоммуникационной связи присутствует форматно-логический контроль. Кроме того, в ответ налоговый орган по ТКС сообщит время, место рассмотрения жалобы, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

Начальник межрайонной ИФНС России №7 по Республике Крым В.Я.Подсекин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.