В Ленинском районе в аптеках проверили цены на лекарства

Специалисты Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма в качестве экспертов приняли участие во внеплановых проверках аптечных организаций, организованных органами прокуратуры. Целью контрольных мероприятий являлась проверка порядка ценообразования на лекарственные препараты перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В ходе проверочных мероприятий экспертами ведомства совместно с прокуратурой обследованы 18 аптечных организаций в Симферополе, Алуште, Феодосии, Симферопольском, Сакском и Ленинском районах.

Напомним, перечень ЖНВЛП ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации. На сегодняшний день он насчитывает 735 международных непатентованных наименований – это порядка 40 тысяч лекарственных препаратов. Предельные уровни розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты перечня ЖНВЛП утверждены Госкомцен Крыма в 2014 году и составляют: до 50 рублей – 25%, свыше 50 рублей до 500 рублей – 22%, свыше 500 рублей – 16%.

Ознакомиться с перечнем медикаментов ЖНВЛП и предельным уровнем розничных цен на них в крымских аптеках можно по ссылке https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/708

Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.