Осторожно: мошенники!

Спектр фантазии мошенников разнообразен: одни предлагают проверить вентиляцию квартиры, другие собираются проинспектировать пожарное состояние балкона или лоджии, третьи предлагают приобрести и установить автономные пожарные извещатели, пенсионерам — со скидкой в 50%, то есть не за 15 600 рублей, а «всего» за 7800.

Так в отдел надзорной деятельности по г. Керчь УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым обратилась гражданка М. с вопросом: «А на основании какого закона ее обязали установить автономные пожарные извещатели, представители организации якобы лицензированной на установку пожарной сигнализации?» На что сотрудниками ОНД по г. Керчь УНД и ПР ГУ МЧС Росси по Республике Крым было разъяснено, что основной закон, который регламентирует наличие пожарной сигнализации, это Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Но в нем нет никаких упоминаний о квартирах. А это значит, что противопожарная сигнализация в квартире – это решение ее собственников. То есть хозяева сами решают, устанавливать сигнализацию или нет и обязать установить пожарную сигнализацию в квартире Вас не могут даже сотрудники МЧС.

Также разъяснили, что сотрудники спасательного ведомства не занимаются коммерческой деятельностью! Реализуют и устанавливают извещатели сторонние организации, имеющие на это лицензию. А это означает, что с предложением купить данный прибор к вам не придет ни один сотрудник МЧС.

Специалисты и сотрудники МЧС – пожарные или инспекторы государственного пожарного надзора — действительно периодически осуществляют рейды. В вашу дверь может постучать сотрудник в форме МЧС, провести беседу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также вручить памятку и обычно такие беседы проходят на пороге жилища. Сотрудник может порекомендовать установить автономные пожарные извещатели, но это всего лишь рекомендация: если человек хочет поставить извещатель, он купит его сам. А некоторым категориям граждан их устанавливают бесплатно. Никаких штрафов за то, что у вас нет в доме таких приборов — нет.

Какую цель преследуют мошенники, маскируясь под пожарных или лицензированную организацию? Возможно, только продать втридорога противопожарное оборудование.

Продавцы, скорее всего, реализуют самые недорогие модели, которые можно приобрести по цене от 200 до 300 рублей. При этом еще неизвестно, являются ли эти приборы сертифицированными и действующими.

Отдел надзорной деятельности по г. Керчь УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает:

Внимание! Будьте бдительны, нет никаких законодательных актов, которые бы принуждали проводить установку пожарной сигнализации в квартирах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.