В Ленинском районе живодеры убили и травмировали кошек. Полиция и прокуратура провели проверку

В ОМВД России по Ленинскому району поступило обращение гражданки Л. из г. Санкт-Петербурга о размещении в социальных сетях в интернете информации о том, что в городе Щелкино в «самодельном» приюте для бездомных животных, организованном неравнодушными жителями, произошел массовый отстрел кошек неизвестными живодерами. В ходе данного отстрела животным причинены телесные повреждения различной тяжести, часть животных после полученных травм скончалась.

На основании поступившего сообщения территориальным органом МВД 12.11.2020 начата доследственная проверка по факту жестокого обращения с животными в целях причинения им боли или страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее их гибель или увечье.

В результате процессуальной проверки сотрудниками ОМВД России по Ленинскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, ввиду отсутствия возможности проведения судебно-ветеринарной экспертизы.

Напоминаем, что согласно действующего законодательства, за жестокое обращение с животными предусмотрен срок лишения свободы до трех лет.

Р.А. Штрыков, прокурор Ленинского района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.