Дан прогноз пика заболеваемости коронавируса в Восточном Крыму. Сегодня в Ленинском районе большой рост заболевших

Пик заболеваемости коронавирусом в Крыму прогнозируется на середину марта. Такой прогноз озвучили ученые Крымского федерального университета имени Вернадского, с мая текущего года отрабатывающие модели развития эпидемии. До сих пор их прогнозы сбывались на 80% – 90%.

Как передает РИА «Новый День», на сегодняшний день ситуация в РК характеризуется как нестабильная и не имеющая тенденции к снижению. Темпы прироста за минувшую неделю в целом по республике составили 1,8. В Алуште, Ялте, Красноперекопском, Кировском, Ленинском и Советском районах этот показатель превышает общекрымский в 2,5 – 3 раза.

По словам ученых, к концу зимы ежесуточная выявляемость может достичь 500. Резкий всплеск ожидаемо прогнозируется во второй половине января – как результат новогодних праздников. Если масочный и дезинфекционный режим будут строго соблюдаться, всплесков удастся избежать, выявляемость сохраниться примерно на сегодняшнем уровне, и система здравоохранения РК с этим справится. Если же крымчане будут игнорировать профилактические требования, заболеваемость будет расти более быстрыми темпами, и могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием.

Подробнее о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в нашем районе, о числе заболевших, умерших за неделю читайте в свежем выпуске газеты «Репортер Восточного Крыма» от 24 декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.