Стало известно, сколько больных ВИЧ и СПИДом в Ленинском районе (Фото)

Под председательством  заместителя главы администрации района  Юлии  Колесниченко  состоялось заседание координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции в Ленинском районе. 

В заседании  приняли участие главный врач Ленинской районной центральной больницы Эдуард Гаптракипов, врач–ифекционист Игорь Тюртюков, директор районного центра социальных служб для  семьи, детей и молодежи Джевар Асанова, начальник отдела безопасности и жизнедеятельности  и информационного обеспечения управления образования Замир Мухтаров, заведующая сектором по делам молодежи и спорту Ленинского района Наталия Дубовик, начальник департамента труда и социальной защиты населения Ленинского района Светлана Королева.  

Рассмотрены вопросы об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Ленинском районе, о выполнении мероприятий по первичной профилактике ВИЧ и достижению целевых показателей по охвату населения  Ленинского района тестированием на наличие антител к ВИЧ – инфекции в 2020 году.

При рассмотрении данных вопросов отмечено, что по результатам 11 месяцев 2020 года на учете в Республиканском Центре профилактики и борьбы со СПИДом состоит 247 жителей Ленинского района, что составляет 77 чел. на 100 тыс. населения (в 2019 году — 31 чел.). В текущем году при обследовании 13% населения района (в 2019 г. – обследовано 11%, обследование на ВИЧ является добровольным) выявлено 45 больных ВИЧ-инфекцией.

По результатам рассмотрения   утвержден  план  мероприятий      по профилактике ВИЧ-инфекции и охвату населения тестированием на наличие антител к ВИЧ — инфекции на 2021 год.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.