Охрана окружающей среды одно из основных направлений деятельности Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры: интервью прокурора

Об охране окружающей среды одно из основных направлений деятельности Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры читателям нашей газеты рассказала и.о. Керченского межрайонного природоохранного прокурора младшего советника юстиции Курдюк Марина Анатольевна

— Марина Анатольевна, Генеральный прокурор Российской Федерации в ходе доклада на заседании Совета Федерации Федерального Собрания о состоянии законности и правопорядка за 2019 год отметил достигнутые результаты работы органов прокуратуры в сфере охраны окружающей среды и природопользования, при этом подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер по усилению надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе своевременностью ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. Как строится названная работа надзорного ведомства на территории Восточного Крыма?

Соблюдение требований законодательства в сфере охраны окружающей среды является основным направлением деятельности Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры, надзорные функции прокуратуры распространяются на территорию гг. Керчи, Феодосии, Судака, Ленинского и Кировского районов.

Вопросы исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления находятся на постоянном контроле прокуратуры.

С этой целью прокуратурой на постоянной основе изучается состояние законности, проводятся соответствующие проверочные мероприятия.

В текущем году в связи с выявлением за границами населенных пунктов                       г. Cудака, Ленинского и Кировского районов несанкционированных свалок отходов прокуратурой направлены в суд исковые заявления с требованием возложения на ответственное за данные мероприятия Министерство жилищно – коммунального хозяйства Республики Крым обязанности по их ликвидации. В настоящее время осуществляется контроль за принудительным исполнением судебных решений.

Кроме того, на поднадзорной прокуратуре территории порядка тридцати субъектов хозяйствования осуществляют на основании соответствующих лицензии деятельность по обращению с отходами. Соблюдению законности в указанной сфере также уделено внимание.

Проведенными прокуратурой проверками вскрыты и пресечены факты осуществления такой деятельности в отсутствие разрешительных документов, приняты меры, направленные на устранение причин и условий, п+о которым такие нарушения допускаются.

Соблюдение требований законодательства при обращении с медицинскими и биологическими отходами также отнесено к компетенции Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры, выявленные в указанных сферах нарушения устранены на основании внесенных документов прокурорского реагирования.

Прокуратурой организован обмен информацией с органами власти, общественными организациями, осуществляется непрерывный мониторинг публикаций средств массовой информации. Получаемая из указанных источников информация используется для организации надзорных мероприятий, направленных на усиление состояния законности в указанной сфере.

— В каких еще сферах в текущем году природоохранной прокуратурой выявлялись недостатки?

Много недостатков сохраняется в лесной сфере. Прокурорского вмешательства потребовали случаи ненадлежащей подготовки государственных учреждений лесного хозяйства к пожароопасному сезону при обеспечении готовности сил и средств, необходимых для тушения лесных пожаров. Принимались меры реагирования по фактам нарушения пользователями лесных участков лесного законодательства, учреждениями лесной охраны порядка осуществления контрольно-надзорных полномочий в лесах.

По результатам внесенного природоохранной прокуратурой представления в ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство» обновлены и доукомплектованы необходимыми средствами и оборудованием лесопожарное формирования, что позволило им локализовывать и ликвидировать в первые сутки 98 % возникших лесных пожаров, в 97 % случаев исключить верховые пожары (повреждения зеленых насаждений).

Проверками соблюдения арендаторами условий аренды лесных участков, используемых на территории Старокрымского и Судакского лесничеств в целях недропользования, в текущем году выявлялись нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, факты ненадлежащей укомплектованности пожарной техники, оборудования, снаряжения и инвентаря, предусмотренные проектами освоения лесов, непроведения работ по очистке лесного участка от порубочных остатков, непроведения инструктажа работников, отсутствия информационных щитов и шлагбаумов, обеспечивающих ограждение пребывания граждан в лесах.

Мерами прокурорского реагирования также пресечены нарушения и предостережены факты несвоевременного выполнения учреждениями лесного хозяйства мероприятий по воспроизводству лесов, в том числе во исполнение регионального проекта «Сохранение лесов», действующего в рамках национального проекта «Экология».

Помимо сферы лесопользования надзорные мероприятия выявили нарушения на территории особо охраняемых природных территорий регионального и федерального значения, связанные с их незаконным использованием, нарушением режима их охраны.

Так, по результатам проведенной проверки по выявленному факту незаконной рубки деревьев и кустарников на территории природного парка «Воздухоплавательный комплекс Узун – Сырт, гора Клементьева», прокурором в порядке ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено и расследуется уголовное дело.

Также, прокурором приняты меры реагирования по факту проведения незаконных археологических раскопок на территории государственного природного заказника регионального значения «Осовинская степь» в Ленинском районе республики, повлекших незаконное повреждение до степени прекращения роста кустарников.

Пресечены факты нарушениям режима особой охраны на территории природного парка регионального значения «Караларский», приняты надлежащие меры учреждением, в управлении которого находится парк.

— Часто в средствах массовой информации можно встретить публикации о нарушениях природоохранного законодательства, проблемах, нарушениях прав граждан на благоприятную окружающую среду? Такие информации при осуществлении надзорной деятельности Вами используются?

Безусловно, каждый такой факт не остается без внимания прокуратуры. По таким «сигналам» по поручению руководства прокуратуры с учетом предусмотренной компетенции незамедлительно организуются проверки, привлекаются при необходимости специалисты органов государственного контроля (надзора), в ходе которых принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой и дальше будет продолжена работа по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды на поднадзорной территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.