Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении насильника и убийцы ребенка в Ленинском районе и направляет дело в суд

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 40-летнего жителя Ленинского района, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в надзорном ведомстве.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении малолетнего, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

По версии следствия, 31 мая прошлого года обвиняемый совместно с отцом малолетней и самой 6-летней девочкой находился на берегу Северо-Крымского канала.

После совместного распития спиртных напитков отец малолетней уснул, а девочка в сопровождении обвиняемого отправилась домой.

По пути следования мужчина совершил в отношении девочки преступления сексуального характера, понимая, что малолетняя может рассказать о случившемся столкнул девочку в наполненный водой Северо-Крымский канал, где она, не имея возможности выбраться, утонула.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Верховный Суд Республики Крым для рассмотрения по существу.

За совершение инкриминируемых обвиняемому преступлений ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В ходе организованной прокуратурой республики проверки установлено, что мать 6-летней жительницы Ленинского района неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

При этом, несмотря на многочисленные сообщения о правонарушениях и возможном асоциальном поведении в семье девочки, злоупотреблении родителями спиртными напитками, имеющиеся факты конфликтов в семье, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации меры,  направленные на защиту прав малолетней, постановку семьи, находящейся в социально опасном положении на соответствующий учет, не приняты.

Более того, обвиняемый, имеющий неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, несвоевременно поставлен на соответствующий профилактический учет.

По материалам прокурорской проверки ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено и расследуется уголовное дело по ч 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Ранее приговором мирового судьи Ленинского судебного района осужден отец малолетней девочки, оставивший ребенка в опасном для жизни положении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.