Прокурор помог жителю Ленинского района отменить отказ чиновников

Прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в надзорном ведомстве.

Установлено, что в 1943 году местный житель, будучи 4-летним мальчиком, вместе с членами своей семьи был вывезен на территорию Германии, где малолетний находился в г. Целендорф до апреля 1945 года.

До окончания Великой Отечественной войны житель Ленинского района содержался в специально созданных фашистами местах, аналогичных по своей сути концлагерям, гетто, тюрьмам.

Вместе с тем региональное министерство отказало пожилому человеку в присвоении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма в связи с отсутствием в представленных документах сведений о нахождении последнего в местах принудительного содержания.

Выступая в защиту его прав, прокурор направил в суд заявление об установлении юридического факта – его нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

В судебном заседании прокуратура Ленинского района представила архивные документы и другие неопровержимые доказательства того, что в военное время местный житель был угнан в Германию.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. После вступления в законную силу судебного решения 82-летнему жителю Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.