В Ленинском районе стоматологи дали урок

Стоматологи Ленинской центральной районной больницы провели профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья полости рта, сообщил главный врач ЦРБ Эдуард Гаптракипов.

По его словам, мероприятия реализованы также в рамках федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

Так, сотрудники стоматологического отделения Ленинской ЦРБ провели просветительские занятия со школьниками  на тему первичной профилактики заболеваний полости рта. Кроме того, стоматологи акцентировали внимание родителей на важности своевременного ухода за полостью рта.

Как отмечают специалисты, строение зубов детей отличается от зубов взрослого человека. Во-первых, эмаль детских временных зубов более тонкая. Поэтому плохой уход за зубами, частые перекусы, питье сладких напитков, нарушение режима питания, большая доля углеводов в рационе питания приводит к возникновению кариеса. Важно, что на начальных стадиях кариес можно легко вылечить даже без применения бормашины, используя микроинвазивную методику ICON. Главное в этом случае для родителей не упустить время и при первых признаках (например, обнаружение белого пятна на зубе) обратиться к врачу. Во-вторых, у детей более рыхлая соединительная ткань, удерживающая зубы, что может привести к травме. Если же зуб был повреждён в результате травмы, следует незамедлительно обратиться к детскому стоматологу. Лечение, начатое сразу, даёт шанс сохранить пульпу и даже, если случится, использовать при наращивании кусочек обломленного зуба.

Кроме того, профилактические мероприятия проведены также с пациентами, которые были информированы о методах чистки зубов и о дополнительных средствах гигиены полости рта.

Эдуард Гаптракипов подчеркивает, что стоматологическое отделение Ленинской ЦРБ оснащено всем необходимым, в том числе ультразвуковыми аппаратами Скалерами для чистки камней и налёта. Для полной профессиональной гигиены полости рта применяется стоматологический пескоструйный аппарат.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.