Роспотребнадзор рассказал о заболеваемости смертельной болезнью в Ленинском районе

24 марта в России, в т.ч. в Крыму отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом.  Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом, легочными заболеваниями и Всемирной организацией здравоохранения.

Туберкулез – одно из самых древних инфекционных заболеваний. И по сей день, оно представляет настолько серьезную угрозу для здоровья человека, что Всемирная Организация Здравоохранения назвала ее бомбой замедленного действия.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно на планете туберкулезом болеет порядка 9 млн. человек, и около 2 млн. умирает от этого заболевания (больше, чем от СПИДа, малярии, гриппа и других инфекций).

В Керчи и в Ленинском районе ежегодно регистрируется от 60 до 80 новых случаев  активного туберкулеза. В 2020г. в Керчи заболело  активным туберкулезом  50 чел., показатель заболеваемости  составил  25,2 на 100 тыс. населения, в Ленинском районе в 2020г. активным туберкулезом заболело 26 человек, показатель заболеваемости  составил  44,4 на 100 тыс. населения. Среди заболевших   туберкулезом в 2020г. — 5 детей в возрасте до 17лет. В 2020г. в Ленинском районе среди заболевших туберкулезом — 1 ребенок в возрасте до 17лет.

Главными причинами распространения туберкулеза в мире являются социально-экономические проблемы, миграционные процессы, увеличение количества людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, СПИДом и болезнями органов дыхания. 

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание  людей и животных,   возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (палочка Коха). Туберкулез не имеет «адреса», «должности», не имеет «паспорта», не разделяет людей  по социальному  статусу и одинаково опасен для всех.

Микобактерии туберкулеза (МБТ) весьма устойчивы к влиянию различных природных, физических химических факторов.

В молоке МБТ выдерживает температуру 60 гр. в течение часа. Особенно возрастает устойчивость МБТ  в высохшей мокроте. Так, на страницах книги они сохраняются до 3-х месяцев, в уличной пыли – около 2-х недель. Особенно опасны в плане заражения туберкулезом продукты из молока (творог и масла), в которых МБТ сохраняются до 250 дней. Еще более устойчив возбудитель туберкулеза в условиях низких температур – при температуре 23 гр. он жизнеспособен более 7 лет.

К человеческому виду МБТ восприимчивы также свиньи, кошки, собаки, крупный и мелкий рогатый скот. Следовательно, эти животные могут быть источником МБТ и представлять угрозу для человека. На пастбищах, загрязненных фекалиями, мочой и мокротой больных животных, жизнеспособность МБТ сохраняется 19 месяцев. В то же  время прямой солнечный свет  убивает МБТ за  60 минут летом  и за 2 часа зимой. А ультрафиолетовые лучи –  за 3  минуты.

Большую роль  в процессе заражения  играет массивность  и вирулентность  возбудителя. Заражающая доза составляет 100 тыс. микробных тел. Инкубационный, т.е. скрытый, период в среднем длится 3-8 недель. При снижении сопротивляемости организма инкубация сокращается до 14 дней. Наиболее опасно инфицирование детей в раннем возрасте (до 1 года) и после 14 лет.  Наиболее распространенным путем инфицирования является аэрогенный – капельный, пылевой. При исследовании домашней пыли в бациллярных очагах в 30% содержится живой возбудитель.

Возможен также пероральный путь заражения – через молоко, молочные продукты от больных животных, плохо проваренные яйца – от больных птиц.

Внутриутробное заражение возможно только тогда, когда у матери генерализованная форма болезни или во время родов, когда происходит заглатывание околоплодных вод новорожденным.

Все лица,  заболевшие  туберкулезом,  подлежат обязательному лечению в Керченском противотуберкулезном диспансере.

Профилактика туберкулеза проводится в России,  начиная  с первых дней рождения ребенка. Уже в роддоме  (на 3-5- день рождения) ребенку делают  прививку против туберкулеза (вакцинацию) и в 7лет —   ревакцинацию.

Чтобы не заболеть туберкулезом,  необходимо полноценно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься физической культурой, закаляться, соблюдать санитарную и  личную гигиену  в  своем жилище, на рабочем месте  (регулярно проводить влажную уборку, устраивать сквозные проветривания, особенно в теплое  время года). Летом  не забывать о том, что мы живем на берегу двух морей и обязательно выбираться на отдых  к морю, к солнцу.

Туберкулез вылечивается при условии раннего выявления, эффективного лечения и соблюдения рекомендаций врача.

Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.