Мошенник из Ставрополья кутил за счет жителей Ленинского района

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым совместно со ставропольскими коллегами установлен и задержан 34-летний житель Ставропольского края, который подозревается в серии дистанционных мошенничеств, в том числе в отношении жителей Ленинского района Крыма, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в пресс-службе МВД по Республике Крым.

В настоящее время полностью разоблачена преступная схема и собрана доказательственная база о его причастности по меньшей мере к девяти эпизодам мошенничеств в отношении крымчан.

Под контролем Министра внутренних дел по Республике Крым генерал-лейтенанта полиции Павла Каранда оперативники, выехав в командировку, провели ряд мероприятий в нескольких регионах России и установили организатора преступной схемы, которая действовала из Ставрополя.

Установлено, что с середины 2020 года мужчина мошенническим путем, вводя в заблуждение граждан-продавцов, выставлявших товары на крупнейшем в России сайте бесплатных объявлений, завладевал их денежными средствами.

Злоумышленник, проживая в Ставропольском крае, находил на популярном интернет-сайте объявления и, представляясь потенциальным покупателем, просил продавца предоставить ему данные банковской карты для проведения электронного платежа. Помимо номера карты, он обманным путем получал от потерпевших CVV-код, указанный на обороте пластиковой карточки, а также пароль, поступающий через СМС-сообщение от банка. Как правило, жертвами мошенника становились пожилые люди, которых он убеждал, что СМС подтверждает зачисление денег за приобретаемый по объявлению товар.

Полученная информация позволяла подозреваемому в дальнейшем совершать в интернете покупки лично для себя от имени своих жертв и рассчитываться деньгами с их счета.

Общая сумма ущерба по уже доказанным эпизодам мошенничеств составляет более 70 000 рублей. Жертвами обмана стали жители Феодосии, Судака, Симферополя, Ленинского и Сакского районов. В настоящее время устанавливается причастность мужчины к иным фактам преступной деятельности. В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Сотрудники полиции предостерегают: сохраняйте бдительность и не предоставляйте незнакомцам сведения по вашим банковским счетам.  Ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне банковской карты, а также пароль, который приходит к вам в СМС-сообщении!

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым призывают граждан к бдительности. В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – 102.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.