Будущие Ленинские спасатели сдали экзамены (Фото)

В ГКУ «КРЫМ-СПАС» новобранцы Ленинского аварийно – спасательного отряда завершили обучение по курсу первоначальной подготовки спасателей. Принятые на работу 16 сотрудников Ленинского АСО «КРЫМ-СПАС», прошли теоретическую и практическую части первоначального курса подготовки спасателей, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в МЧС РК.
Накануне завершилось обучение новобранцев Ленинского АОС ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» по курсу первоначальной подготовки спасателей. Ее цель – получение допуска к участию в спасательных операциях, к которым сотрудники «КРЫМ-СПАС» привлекаются ежедневно.

Обучение проводилось преподавательским составом в соответствии с учебной программой с 22 марта по 23 апреля и завершилось экзаменом.

Основное внимание в учебном процессе уделялось получению знаний и формированию профессиональных компетенций обучаемых по дисциплинам «Противопожарная подготовка», «Топография», «Первая помощь», «Психологическая подготовка», «Горная подготовка», «Экология», «Гражданская оборона» «Радиосвязь» и «Промышленный альпинизм».

Так, на практических занятиях по дисциплине «Первая помощь» будущие спасатели отработали нормативы по оказанию первой помощи, получили практические навыки по перевязке поврежденных конечностей. Также новобранцы прошли практическое занятие по дисциплине «Противопожарная подготовка», которое прошло на базе пожарно-спасательной части г. Симферополь. Будущие спасатели отработали некоторые элементы пожарно-строевой подготовки: занятия с трехколенной лестницей, приемы самоспасения, а также ознакомились с видами, типами и возможностями пожарных автомобилей и с оборудованием, находящимся внутри специализированного автомобиля.

Практическая составляющая программы обучения проводилась на базе спасательного поста «Караби». На практическом занятии была смоделирована условная чрезвычайная ситуация в горной местности. Будущим спасателям была поставлена задача обнаружить условных пострадавших с неопределенным  местоположением, оказать им необходимую первую помощь и эвакуировать в безопасное место.

Обучение было завершено сдачей итогового экзамена, с которым будущие спасатели справились на отлично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.