К Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье последнего весеннего месяца весь мир отмечает печальную, но такую нужную и важную для всего человечества дату — Всемирный день памяти жертв СПИДа. Идея учредить отдельный день в память о тех, кто пал жертвой страшной болезни, родилась в США. Традиция отмечать Всемирный день памяти жертв СПИДа появилась в Сан-Франциско в 1983 году. Мероприятия, приуроченные к событию, стали ежегодными, а восемь лет спустя американский художник Фрэнк Мур придумал символ движения против СПИДа — алую ленточку, ставшую непременным атрибутом всех акций, направленных на привлечение внимания к этому коварному и смертельно опасному заболеванию, которое уже унесло и продолжает уносить миллионы жизней по всей планете.

Ежегодно Всемирный день памяти жертв СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД. 

По оценочным данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) число людей, живущих с ВИЧ — инфекцией, составляет 35 миллионов человек, с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, около 50% умерли от заболеваний связанных с ВИЧ — инфекцией, в том числе туберкулеза, который остается основной причиной смерти. Вирусом иммунодефицита человека ежедневно в мире заражаются более пяти тысяч человек.

В Российской Федерации активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста, среди лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается доля женщин. Так на сегодняшний день Российской Федерации зарегистрировано 933 419 инфицированных ВИЧ-инфекцией. В 2020 году было сообщено о 89342 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, что на 12% больше чем в 2019 году.

В Крымском федеральном округе за период с 1987 года зарегистрировано 24 316 ВИЧ-инфицированных граждан (показатель на 100тыс. населения — 1076,6, что превышает среднероссийский в 1,4раза), количество умерших составило 6589, в том числе вследствие ВИЧ-инфекции — 4566.

Уязвимой возрастной группой остаются 19-29-летние (удельный вес в общей структуре заболевших составляет 29%. С 2005 наблюдается увеличение регистрации ВИЧ-инфекции в возрастной группе (30-39лет) и в 2020 на данную группу приходится 38% от общего числа зарегистрированных.

Удельный вес инъекционных потребителей наркотиков среди ВИЧ-инфицированных за весь период наблюдения составляет 45,1%, за 9 мес. 2020 — 25%. В 2020 году – у 51 % ВИЧ – инфицированных половой путь передачи (в 2019 году 49,5 %)

Число лиц, заразившихся половым путём, достигает 48 % от общего числа зараженных. Возрастает количество ВИЧ-инфицированных женщин. Соотношение женщин и мужчин: 1: 1,2.

Масштабы эпидемии ВИЧ-инфекции могут быть снижены только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знания о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса, в связи с чем необходимо сосредоточить усилия на профилактике этой инфекции среди населения. Необходимо соблюдать простые и легко выполнимые правила поведения: 

— исключайте ранние половые отношения; 

— имейте одного надежного партнера;

— используйте презерватив при случайных половых контактах;

— не пробуйте и не прикасайтесь к наркотическим веществам;

— если вы не исключаете для себя возможность заражения, перед решением вопроса о материнстве пройдите тестирование на ВИЧ (мать-отец);

— проводите процедуры (прокалывание ушей, татуировки) в специальных учреждениях;

— пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены;

Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и активному отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции, которые мешают доступу к спасающим жизни услугам здравоохранения, к информации, и являются факторами, способствующими распространению ВИЧ-инфекции.

В г. Керчи кабинет доверия находится в ГБУЗ РК «Керченская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» по адресу: г. Керчь, ул. Ж. Дудник, 1 каб. №9.

Бесплатная горячая линия:

8 800 200 – 0 – 300;   

8 800 100 – 65 – 43     

Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.