Начальник управления образования Ленинского района Светлана Петросенко: мы не допустим поборов в школах и детских садах

В последнее время обращаются родители учащихся школ и воспитанников детских садов с жалобами на сбор средств для «подарки учителям и воспитателям», на «ремонты», «канцелярские принадлежности» и прочее. Причем суммы озвучиваются внушительные. Родители выражают недовольство, ведь не все могут сдать деньги.

По данному вопросу мы обратились к начальнику управления образования Ленинского района Светлане Петросенко.

«Данные факты вызывают обеспокоенность управления образования Ленинского района. Все эти обращения будут тщательно проверены. На ближайшем совещании с директорами школ и заведующими детскими садами я в очередной раз ознакомлю с приказом Министерства образования о запрете незаконного сбора денежных средств в образовательных организациях Республики Крым и потребую расследования всех этих фактов и наказания тех, кто допускает сбор средств. Напоминаю о персональной ответственности руководителей образовательных учреждений за подобные недопустимые действия их подчиненных.

Управление образования рекомендует руководителям образовательных учреждений перед выпускными в школах и детсадах провести собрания с родителями малышей и школьников, выпускающиеся из образовательных заведений и разъяснить недопустимость обязательного сбора средств на «подарки». Педагоги и воспитатели за свою работу получают зарплату. Специалисты управления образования готовы приехать на данные собрания.

Напоминаю, что сбор средств могут вести только родительские комитеты и сугубо на добровольной основе, при согласии родителей детей. Любое принуждение к сдаче денег незаконно…», — отметила Светлана Петросенко.

Начальник управления образования Ленинского района назвала телефон, на который родители детей в случае вымогания средств со стороны других родителей, педагогов, могут позвонить и сообщить о данных фактах +7978-715-63-87 (начальник управления образования Ленинского района Светлана Петровна Петросенко).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.