МЧС: вода ушла из сел Ленинского района (Фото, Видео)

Крымские спасатели готовятся к выпадению осадков, которые ожидаются на полуострове в пятницу. Об этом сообщил Крыминформу начальник главного управления МЧС по Республике Крым Аркадий Ожигин.

«Синоптики направили нам штормовое предупреждение о продлении опасных (погодных) явлений 18 июня. Вся территориальная подсистема готовится к следующему выпадению осадков», – сказал Ожигин.

Он напомнил, что из-за обильного выпадения осадков на востоке Крыма оказались затопленными около 300 подворий и домов жителей трех населенных пунктов – Керчи и двух сел Ленинского района. «Вода из сел Приозерное и Новоотрадное уже ушла… Проводится работа по откачке воды из домовладений. Для всех пострадавших граждан развернуты пункты временного размещения, где предоставлены места отдыха и горячее питание», – уточнил Ожигин.

Организовано пять пунктов временного размещения: в Приозерном – на базе детского сада вместимостью 70 человек, в Новоотрадном – гостиница «Дионис» вместимостью 30 человек. В Керчи пункты находятся в гостинице «Меридиан» вместимостью 140 человек, школе искусств им. Сердюка вместимостью 800 человек. Резервный пункт – в центре им. Богатикова на 500 человек.

В Керчи минувшей ночью выпало две месячных нормы осадков – 82 мм. Ожидается, что дожди продлятся в Крыму до середины пятницы. Действует режим чрезвычайной ситуации межмуниципального значения.

Крымские спасатели, при помощи мотопомп откачивают воду с подтопленных участков. Также, проводятся мероприятия по откачке воды из выгребных ям, низменных участков местности, и уборки территорий. 

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» или «112».

В результате комплекса опасных метеоявлений 17 июня поступили сведения о 347 фактах подтопления, из них 293 домовладений на территории 3 муниципальных образований: г. Керчь – 292 придомовых территорий, из них 248 домовладений, Ленинский район: с. Новоотрадное – 26 придомовых территорий, из них 23 домовладения, с. Приозерное – 18 домовладений, г. Феодосия – 11 придомовых территорий, из них 4 домовладения, сообщили в ГУ МЧС России по РК.

Количество населения попавшего в зону подтопления составляет более 1000 человек, информация уточняется.

В настоящее время остаются частично обесточены 16 линий электропередач (мощностью 10 кВт) в 2 муниципальных образованиях (Керчь, и Ленинский район). Специалистами ГУП «Крымэнерго» продолжаются работы по восстановлению электроснабжения.

Специалистами «Воды Крыма» водоснабжение в г. Керчь, Ленинском и Кировском районах восстановлено.

Администрацией Ленинского района выделена техника для проведения землеройных работ с целью отвода воды, для организации последующей откачки. В с. Новоотрадное инженерной техникой (трактор «МТЗ-920» с ковшом) Ленинского филиала ГУП РК «Вода Крыма», организовано оборудование дренажной канавы с последующим сливом дождевой воды от подтопленных домовладений в море;

Продолжается мониторинг складывающейся обстановки.

Для ликвидации последствий подтоплений привлечена группировка сил и средств от РСЧС — 

Ленинский район, с. Новоотрадное – от РСЧС 53 чел., 12 ед. техн., 1 плавсредство, 3 мотопомпы, из них от МЧС России — 19 чел., 4 ед. техн.;

Ленинский район, с. Приозерное – от РСЧС 53 чел., 12 ед. техн., 1 плавсредство, 2 мотопомпы, из них от МЧС России — 18 чел., 5 ед. техн.;

Фото: ГУ МЧС по Крыму, МЧС РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.