В Ленинском районе состязались спортсмены-любители из России, Беларуси, Катара, Германии и Украины (Фото)

Красочное представление на пляже царило в городе Щёлкино 16-18 июля у Шахматного клуба.
Проводились Весёлые старты для детей разного возраста: прыжки в длину с места, тройной прыжок с места и разбега, бег на 30 метров, прыжки через скакалку, перетягивание каната с привлечением артистов, гастролирующих в городе.
Самыми захватывающими событиями, конечно, стали турниры по шахматам 17 и 18 июля. Это уже был 8-й Международный турнир в честь Международного Дня Шахмат. Сражались участники от 5 лет до 82 летнего возраста в трёх группах. Самым массовым был турнир среди мужчин. В турнире приняли участие 20 игроков. Играли по Швейцарской системе в 4 тура по 15 минут на игрока в каждой партии. Среди участников были представители Белоруссии, Катара, России, Украины и Германии. Обширная география участников от Новосибирска до Германии, от Минска до Перми, от Архангельска до Севастополя, от Твери до Киева, от Санкт-Петербурга до Персидского залива.

В упорнейшей борьбе победителем стал неожиданно 12 летний перворазрядник Никита Уруев из Нижнего Новгорода, победивший всех своих соперников и показал100% результат. На очко отстал Владимир Усков из посёлка Ленино, а третьим — кандидат в мастера спорта по шахматам, автор многих учебников по шахматам игрокам от начинающих шахматистов до игроков высоких разрядов — Всеволод Костров из Санкт-Петербурга.

Не менее захватывающим зрелищем были турниры по младшей группе от 5 до 9 лет и старешей — 10-12 лет. В старшей группе неожиданно оступился многократный участник и победитель наших турниров будущий морской офицер, а теперь курсант Севастопольского Нахимовского училища — Семён Минаков, занявший второе место, а победителем стал Георгий Кольцов из Архангельска. Третье место занял Максим Самородов из Перми, а его младший, 8 летний брат занял второе место в младшей группе, а победителем стал 8 летний Андрей Щербина из Белгорода. Третьим — 5ти летний Илья Зинченко из Воронежа!

Совместно с депутатом Щёлкинского городского совета Игорем Пилюшкиным, при поддержке партии «Единая Россия» вручены кубки, медали, грамоты достойным победителям. Детям кроме наград вручены сладкие подарки.

Администрация города Щёлкино выражает огромную благодарность организатору шахматного клуба, судье 1 категории Анатолию Яковлевичу Шевченко за многолетнее сотрудничество, развитие Шахматного клуба, прививание любви к игре в шахматы подрастающему поколению, пропаганду здорового образа жизни.