Стало известно, где в Ленинском районе плодятся в большом числе волки

Рост численности копытных — благородных оленей, косуль, а также хищников наблюдается в крымских горах и лесах, на заповедных территориях и в национальных парках, рассказал РИА Крым руководитель дирекции «Заповедный Крым» Андрей Бородин.
Национальный парк «Крымский» распространил на своей странице в Instagram видео, где большое стадо оленей путешествует в районе беседки Ветров, на главной горной гряде Крымских гор на границе национального парка и Ялтинского заповедника.
«Я видел это видео. Действительно, популяция оленей на территории Крымского национального парка, безусловно, выросла. Это в том числе заслуга коллектива, они проводят хорошие охранные мероприятия, которые помогли стянуть популяцию на свою территорию. Создали идеальные условия, поэтому сейчас и возникли такие стада. Животные границ не знают, они переходят в том числе и к нам (в Ялтинский горнолесной заповедник). Мы также отмечаем резкий всплеск тоже», — сказал Бородин.
В этой связи, отметил глава дирекции, на заповедных территориях увеличилось и число волков.
«На самом деле популяция волков сейчас значительно выросла. Волки стали появляться на нашей территории в том числе. Еще полгода назад я лично считал это не более чем слухами и списывал на одичавших собак, которых у нас огромное количество, которые загоняют копытных. Такие случаи были. И появились волки, не исключено, что и из-за этого (доступности кормовой базы)», — сказал Бородин.
Регуляция численности волков и других животных на территории ООПТ проводится исходя из научных данных, отметил он.
От редакции. Напомним, в состав «Заповедного Крыма» входят Казантипский и Опукский природные заповедники. В последние годы на территории Ленинского района отмечается увеличение численности волков. Часто серые хищники скрываются от егерей и охотников на заповедных территориях, где охота и отстрел запрещены. Ежегодно фиксируются десятки нападений волков на домашний скот и птицу, заходы хищников в степные села. За прошлый год было уничтожено в регионе более 50 волков, но, несмотря на это, их популяция остается высокой. Были случаи и нападения серых хищников на людей, но без трагического исхода.
Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.