Глава администрации Ленинского района приняла участие в заседании Крымского оперштаба по COVID (Фото)

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым. На заседание оперштаба была приглашена и глава администрации Ленинского района Екатерина Юровских.

Открывая заседание, Сергей Аксёнов напомнил, что формат работы оперативного штаба будет изменен, однако все обращения граждан в органы власти будут отрабатываться, как и прежде, – максимально оперативно.

По словам Главы республики, вопрос обеспечения граждан льготной категории лекарственными препаратами остается на жестком контроле. Все медикаменты должны быть закуплены в полном объеме до 1 октября 2021 года.

«Все обязательства ГУП РК «Крым-Фармации» по обеспечению льготными лекарственными препаратами, которые даны в публичном поле, остаются в силе, без исключения», — уточнил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что ситуация с распространением коронавируса начинает стабилизироваться, об этом также свидетельствует уменьшение количества обращений граждан.

«В целом за неделю поступило 1204 обращения. Темы, поднятые гражданами: вопросы вакцинации, консультации по вопросам, связанным с COVID-19, просьбы оказать содействие в лечении, отсутствие медикаментов в аптеках, обеспечение льготными лекарственными препаратами, результаты тестов на ковид, работа скорой помощи и так далее», — добавил Глава республики.

Помимо этого, Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что на повестке дня по-прежнему стоит вопрос вакцинации населения от коронавируса.

«С точки зрения предотвращения распространения коронавирусной инфекции других мер, кроме вакцинации, нет. Уважаемые крымчане, напоминаю, что вакцина – это действенный инструмент, который позволит уменьшить число заболевших», — сказал Глава республики.

В ходе заседания оперативного штаба руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю – главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что самые высокие темпы прироста заболеваемости коронавирусом зафиксированы в Евпатории, Феодосии, Раздольненском районе и Судаке.

По информации министра здравоохранения РК Александра Остапенко, конечный фонд для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией сокращён на 150 коек, общий коечный фонд составляет 3566 коек. Кроме того, Александр Остапенко проинформировал, что на сегодняшний день в Республику Крым фактически поставлено 549 тысяч доз вакцины от коронавируса. Вакцинировано первым этапом 463 тысячи граждан, вторым – 414 939 человек.

Также по информации министра образования, науки и молодежи РК Валентины Лаврик, формат проведения 1 сентября 2021 года праздника «День знаний» будет изменен.  В частности, для первоклассников будет организована линейка на свежем воздухе, причем родители смогут посетить мероприятие только при наличии QR-кода о вакцинации. Для учеников 9 и 11 классов также будет проведена торжественная линейка, однако без присутствия родителей, для остальных учащихся  праздник проводится или в кабинетах, или на улице без присутствия родителей.

В ходе совещания также выступили министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, директор ГКУ РК «Центр оперативного реагирования при Совете министров Республики Крым» Татьяна Зверева, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.