В Ленинском районе неделю будут проверять всех водителей на «хитрость»

На территории Ленинского района в период времени с 09 по 15 сентября Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Номерной знак».

Инспекторами ДПС особое внимание уделено предупреждению административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами с нечитаемыми или видоизмененными, подложными или находящимися в розыске государственными регистрационными знаками.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками дорожной полиции выявляются автомобили, на которых номерные знаки загрязнены в связи с погодными условиями. В этом случае водителю разъясняется необходимость устранить такие загрязнения, чтобы номера были «читаемыми», а водитель осознавал высокую степень риска за нарушение требований ПДД.

Также инспекторами выявляются номерные знаки, которые соответствуют стандартам, установлены в предусмотренных местах, но «не читаются» — не различимы человеческим глазом с расстояния 20-ти метров в дневное время суток. В соответствии с ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 рублей.

За установку на транспортные средства заведомо подложных государственных регистрационных знаков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч пятисот рублей на граждан, до пятисот тысяч на юридических лиц (ст. 12.2 ч.3 КоАП РФ).

При этом управление ТС с подложными номерами влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года (ст.12.2 ч. 4 КоАП РФ).

ОГИБДД по Ленинскому району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.