В Ленинском районе почтили память жертв трагедии, в которой погибли четверо наших земляков (Фото)

15 октября на площади у Дома культуры «Горизонт» пгт Ленино, прошла мемориальная акция «Уроки жизни» в память о погибших три года назад в бойне в Керченском политехническом колледже.
Эта трагедия затронула многих людей, оставив после себя глубокие раны, которые не заживут никогда. В жизни – это один из самых сложных уроков, урок потери. Мы должны приложить все силы, чтобы не допустить повторения. Мы должны быть добрее друг к другу, должны быть внимательнее друг к другу, быть человечнее.

Напомним, нападение на Керченский политехнический колледж произошло днем 17 октября 2018 года: 18-летний студент данного учебного заведения подорвал взрывное устройство в столовой колледжа, расстрелял учащихся и преподавателей, после чего покончил с собой. Жертвами стали 21 человек, как минимум 73 получили ранения. Первоначально было возбуждено уголовное дело по статье «теракт», позже его переквалифицировали на статью о массовом убийстве.

В числе погибших от рук убийцы и получивших ранения были и жители Ленинского района. Среди погибших были четыре подростка из Ленинского района: трое парней и одна девушка. Возраст погибших от 15 до 17 лет. Они являлись студентами 1-3 курсов данного колледжа. Парни (Никита Флоренский из п. Ленино, возраст 16 лет, Владислав Вердибоженко, с. Новониколаевка, возраст 15 лет, Руден Джураев, с. Горностаевка, возраст 16 лет) погибли на месте от пулевых ранений, а девушка (Ксения Болдина, возраст 17 лет) умерла в больнице от ран, полученных при взрыве бомбы. Их похоронили в родных населенных пунктах 19-20 октября.

Еще две жительницы Ленинского района (девушки из села Заветное и поселка Ленино) долгое время находились на лечении в г. Москве. После лечения они прошли длительный процесс реабилитации. 11 жителей Ленинского района, пострадали, получив ранения и травмы легкой, средней степени тяжести.

Всего в Керченском политехническом колледже на момент трагических событий 17 октября обучалось 56 юношей и девушек из Ленинского района, из самых разных населенных пунктов. Из этого количества 53 человека находились в момент взрыва и расстрела на учебе. К счастью большинству наших земляков и землячек удалось избежать гибели и телесных повреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.