В Ленинском районе прошли масштабные учения по ликвидации зимнего ЧС и эвакуации людей (Фото)

18 ноября в Крыму стартовала штабная тренировка по отработке действий органов управления сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС Южного Федерального округа при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах федерального значения.

Основной целью мероприятия является повышение готовности сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями, защите населения и социальной инфраструктуры от них.

В ходе штабной тренировки отрабатываются мероприятия по приведению органов управления и сил РСЧС в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» для реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на автомобильных дорогах федерального значения, вызванных прохождением комплекса опасных метеорологических условий.

В штабном учении задействованы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым, силы и средства ГУ МЧС России по РК, министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым, администрации Ленинского района и городского округа Керчь.

В рамках учения в администрации Ленинского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

В нем приняли участие заместитель министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Алексей Запорожцев,  председатель комиссии администрации Ленинского района по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ – глава администрации района Екатерина Юровских, заместитель председателя комиссии района – первый заместитель главы администрации Ленинского района  Игорь Заикин, начальник управления гражданской защиты министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Колгатов.

Участники заседания приняли участие в совещании в режиме ВКС под руководством министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Садаклиева. В ходе заседания, было принято решение о введении режима функционирования чрезвычайной ситуации природного характера, регионального уровня реагирования. Представители всех заинтересованных ведомств доложили о мерах, применяемых для ликвидации последствий заданной условной чрезвычайной ситуации. Подробно было обсуждено количество имеющейся техники и посыпочных противогололедных материалов, наличие высокопроходимой техники, места размещения эвакуируемого населения и техники, способы оказания медицинской помощи в случае необходимости и др. Главы администраций, сообщили о возможных проблемах, исходя из опыта предыдущих лет.

Также 18 ноября в администрации района состоялось заседание эвакуационной комиссии Ленинского района, в которой приняли участие председатель эвакуационной комиссии района – заместитель главы администрации Ленинского района Юлия Колесниченко, заместитель председателя эвакуационной комиссии – заместитель главы администрации Ленинского района Амет Абильвапов, секретарь эвакуационной комиссии – заведующий сектором по вопросам ГО и ЧС отдела по вопросам ГО, ЧС и охраны труда администрации Ленинского района Роман Косов, члены эвакуационной комиссии Ленинского района.

Заслушали информацию председателя эвакуационной комиссии Ленинского района Юлии Колесниченко, которая сообщила, что согласно замыслу, в результате прохождения арктического циклона в Республике Крым за последние сутки резко ухудшились погодные условия. Сильные осадки в виде мокрого снега (до 30 мм/ч) и аномально низкой температуры (-15 градусов) привели к образованию гололедицы и снежного покрова до 40 см. На дорожном полотне,  на участке автомобильной дороги федерального значения А-291 «Таврида», от 15 км автомобильной дороги и до подъезда к транспортному переходу «Крымский мост» движение полностью парализовано на срок более 12 часов.

В результате остановки движения скопилось большое количество грузового и легкового транспорта (45 легковых автомобилей, 3 рейсовых автобуса и 6 грузовых автомобилей). Ожидается снижение температуры до -15-20 градусов. В автомобилях находятся более 160 человек, из них 37 детей.

Необходимо проведение эвакуационных мероприятий:

— руководителю пункта временного размещения, предусмотренного на базе гостиницы «Полет», в пгт. Багерово, ул. Воинская, 20А, произвести развертывание ПВР и обеспечить приём и размещение эвакуируемого населения.

— руководителям ПВР, предусмотренных на базе дошкольных образовательных учреждений (15 шт.), привести в готовность подведомственные ПВР к возможному приёму эвакуируемого населения. Группе эвакуации и учёта населения эвакуационной комиссии подготовить списки эвакуируемых.

— директору ООО «Ленинское АТП № 14339» взять на контроль выделение автотранспорта в необходимом количестве для осуществления эвакуационных мероприятий.

— группе организации приема и размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей осуществить контроль за размещением эвакуируемых в ПВР, согласно списков.

— рекомендовать отделу МВД РФ по Ленинскому району Республики Крым организовать выделение сотрудников для сопровождения эвакуируемых и обеспечения правопорядка на ПВР.

— «Ленинской ЦРБ» назначить медицинский персонал для сопровождения эвакуируемых и для обеспечения медицинского обслуживания на ПВР.

— группе первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения эвакуационной комиссии находиться в готовности для организации всестороннего обеспечение эвакуируемых при возникновении необходимости.

Учение продлилось до вечера. Реагирующие подразделения на практике продемонстрировали готовность к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением заносов и заторов на дорогах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.