Ответственность за безлицензионное пользование недрами или с нарушением условий, предусмотренных лицензией

Статьей 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» предусмотрено: предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным  разрешением  в виде лицензии.  

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем определенных условий.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения в пластах горных пород попутных вод, вод использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу и т.д.

Статья 49 Закона РФ «О недрах» устанавливает, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

Статьей 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения при использовании недр.

Согласно ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии предусмотрен штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти  тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот до одного миллиона рублей.

За пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта, предусмотрена ответственность на основании ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц –  от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура.

Просмотров: 69 | Рубрика: важная информация, прокуратура | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.