Как выбрать елочную гирлянду?

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму предлагает ознакомиться с общими рекомендациями, которые помогут сделать правильный выбор при покупке ёлочной гирлянды.

Новый год – праздник, когда мы с удовольствием украшаем свой дом различными декоративными вещицами, игрушками, гирляндами. Покупка новогодних украшений – это не только приятное занятие, но и ответственное. Одним из атрибутов нового года является гирлянда. Этот новогодний аксессуар может украшать елку или быть частью праздничного интерьера помещения. Как правильно выбрать новогоднюю гирлянду – красивую, надёжную и безопасную?

Перед покупкой определитесь, где конкретно будет помещена гирлянда, в доме или на улице. Изделие, предназначенное для использования на открытом воздухе – универсально, оно наиболее устойчиво к неблагоприятным факторам внешнего воздействия, то есть ветра, мороза, влаги. Для домашней елки подойдет интерьерная гирлянда, она не защищена от воды. На улице ее использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание.

При выборе ёлочных гирлянд необходимо обращать внимание на конструкцию, внешний вид, маркировку и упаковку. Особое внимание следует обратить на маркировку гирлянд, которая размещается на упаковке, этикетке, листке-вкладыше, либо может быть доведена до потребителей иными способами в соответствии с действующим законодательством.

Продавец, осуществляющий продажу световых гирлянд, должен довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме следующую информацию: наименование товара; место нахождения (адрес), наименование изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара. Маркировка (информация) товара должна быть понятной, разборчивой, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей, быть доступной для осмотра. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность на товаре. При этом информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке. Также гирлянды должны иметь эксплуатационные документы на русском языке.

Кроме того, продавец по требованию потребителя обязан представить ему для ознакомления документацию на товар (гирлянды), содержащую сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Перед покупкой важно осмотреть товар и обратить внимание на основные характеристики изделия:

— ёлочные гирлянды, имеющие блоки управления (электронные и механические), должны быть оборудованы защитными устройствами от сверхтока;

— номинальное напряжение каждой лампы, используемой в гирлянде, не должно превышать 26 В;

— потребляемая мощность должна быть не более 50 Вт;

— сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 кв. мм, а сам провод должен иметь толстую изоляцию;

— расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше полутора метров;

— комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду.

Основная задача – получить исчерпывающую информацию о продукции. Косвенным подтверждением того, что гирлянда сделана качественно, является наличие подробных данных о производителе, технических характеристиках и специфике использования изделия.

Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды (гнезда, блока управления и вилки) и ее режимы работы в магазине.

Не оставляйте работающую елочную гирлянду без присмотра. Не забывайте ее отключать от сети уходя из дома. Выполняя эти рекомендации, вы можете быть уверенными в том, что встреча Нового года и Рождества пройдет без происшествий.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму

Фото: Александр Недбай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.