Эксперт рассказал о ситуации с бумагой в Ленинском районе и о будущей цене

В Ленинском районе, как и в целом по Крыму и России, наблюдается стремительный рост цен на офисную бумагу, вызванный перебоями в поставке из-за рубежа компонентов для производства и ажиотажным спросом на бумагу. Вследствие этого имевшуюся бумагу размели, а с поставками новой возникли перебои, преимущественно и по причине спекулятивной задержки оптовыми продавцами отгрузки данного товара магазинам и торговым сетям с целью повышения ажиотажа и увеличения цен.

В итоге на 25 марта в поселке Ленино офисную обычную бумагу для принтеров и ксероксов продавали от 950 до 1500 рублей за пачку. При этом еще две недели назад пачка аналогичной бумаги по поселку Ленино стоила от 250 до 300 рублей. То есть рост составил до 500%.

«Сегодня ряд поставщиков не отгружает в регионы бумагу. Другие продают ее по высоким ценам и при этом требуют еще от магазинов, желающих закупить бумагу, приобретать одновременно в «нагрузку» еще и различные канцелярские товары. Мол, хотите купить на 20-30 тысяч рублей бумаги, купите еще на такую же сумму ручек, карандашей, линеек, ластиков. Поэтому предприниматели отказываются от таких предложений и ищут новые каналы поставок.

Понятно, что скоро ажиотаж спадет, что предпринятые властями меры по стабилизации цен на бумагу путем насыщения рынка и увеличения объемов производства дадут свой эффект. Крупные поставщики в Краснодарском крае, которые отгружают офисную бумагу и в Крым, говорят, что со следующей недели появится в продаже бумага для принтеров, произведенная исключительно из отечественных компонентов. Эта бумага обычной плотности, но не такая белая, как с дефицитными импортными отбеливателями. Да, она будет желтоватого цвета слоновой кости, но будет отлично подходить для оргтехники, без угрозы застревания в принтере и выхода из строя техники. Да и стоить она будет намного дешевле, чем сейчас — ориентировочно в продаже 520 рублей за пачку. Поэтому сейчас, если нет острой необходимости, лучше воздержаться от покупки бумаги по такой сверхвысокой цене и немного подождать», — рассказал газете «Репортер Восточного Крыма» владелец одного из магазинов компьютерной техники в поселке Ленино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.