Жителям Ленинского района рассказали о том, какую опасность несут комары

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму сообщает, что 25 апреля мировая общественность в шестнадцатый раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией. В 2022 году эта кампания проходит под девизом «Готовы победить малярию».

Малярия — паразитарное заболевание, возбудителем, которого является простейшие (плазмодии малярии), которые передаются от больного человека к здоровому через укусы малярийных комаров.

Малярия сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров селезёнки и печени, анемией. Характерной чертой этой протозойной инвазии является цикличность клинического течения, т.е. периоды улучшения самочувствия сменяются периодами резкого ухудшения с высоким подъемом температуры.

Заболевание наиболее распространенно в странах с жарким климатом. Это Южная Америка, Азия и Африка. Зарегистрированы завозные случаи малярии из Вьетнама, Доминиканской Республики, Мьянмы, Пакистана, Северной Кореи. По данным Всемирной организации здравоохранения, малярия представляет серьезную медицинскую проблему для более 82 стран, в которых смертность от этой инфекции очень высока.

Актуальность малярии для российского человека обусловлена возможностью заражения во время туристических поездок, в том числе после служебных командировок. Зачастую первые симптомы появляются уже по приезду на родину, когда у человека повышается температура.

Способы предупреждения заболевания – применение противомалярийных препаратов и защита от укусов комаров.

Перед поездкой в неблагополучную страну необходимо обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту (кабинет инфекционных заболеваний) по месту жительства для решения вопроса о необходимости химиопрофилактики малярии в непосредственном месте пребывания, сроках ее проведения, а также о противомалярийных препаратах, которые можно приобрести в аптечной сети, схемах и дозах их применения.

Защиту от укусов комаров следует осуществлять как во время пребывания помещения, так и вне его. Вечером при активности нападения комаров желательно носить одежду, которая закрывает большую часть тела (комбинезон). Открытые части тела необходимо смазывать репеллентами (для отпугивания комаров) в виде кремов, аэрозолей и др. Жилые помещения рекомендуется вечером обрабатывать аэрозолями и через 20-30 минут помещение необходимо проветрить. Целесообразно также обрабатывать репеллентами сетки на дверях и окнах. Не рекомендуется пользоваться духами, одеколонами и др. подобными средствами.

После возвращения по месту жительства необходимо немедленно уведомить участкового врача или врача кабинета инфекционных заболеваний о вашем прибытии из тропической страны.

Применение противомалярийных препаратов с профилактической целью необходимо начинать за неделю до выезда в неблагополучную страну, в течении всего пребывания, и на протяжении 4-х недель после выезда из малярийной местности.

В отдельных случаях заболевание малярией может возникнуть в более поздние сроки, даже при применении противомалярийных препаратов. Поэтому при недомогании, которое сопровождается повышением температуры, немедленно обращайтесь к врачу.

Помните, чем тщательнее вы будете выполнять правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть этой опасной инфекцией.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республики Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.