Керченская межрайонная природоохранная прокуратура при проведении проверки на территории Ленинского района Республики Крым выявила нарушения законодательства в сфере недропользования

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой на территории Ленинского района Республики Крым проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере недропользования.

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд установлены требованиями Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ),  Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах» (далее – Закон № 2395-I).   

Согласно ст. 1 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ, в понятие природной среды включаются компоненты природной среды, к которым относятся, в том числе недра.

Согласно Распоряжению Минприроды России № 34-р, Совета министров Республики Крым № 1300-р от 08.12.2014 «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Республике Крым» известняк отнесен к общераспространенным полезным ископаемым.

Согласно ст. 4 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В соответствии со ст. 1.2 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1, а также ст. 9 Закона Республики Крым от 07.08.2014 № 45-ЗРК «О недрах», недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, являются государственной собственностью.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 №2395-1, недра предоставляются в пользование для: геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, не связанных с добычей полезных ископаемых; разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств. Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1, а также ст.18 Закона Республики Крым от 07.08.2014 № 45-ЗРК «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Согласно ст. 7 вышеуказанного федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1, а также в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода – геометризованного блока недр.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. Документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения), включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части.

Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых, не связанных с добычей полезных ископаемых), по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальным органом придается статус геологического отвода.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются: недопущение самовольного пользования недрами; обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр; проведение государственной экспертизы и государственный учет запасов полезных ископаемых.

Так, проверкой установлен факт самовольной добычи недр предприятием, осуществляющим разработку Бурулькайского месторождения известняков на территории Ленинского района Республики Крым. Доход от реализации добытых полезных ископаемых составил порядка 8 млн рублей.

Постановлением суда в связи с истечением сроков давности уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность) было прекращено.

При таких обстоятельствах Керченским межрайонным природоохранным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ  в Евпаторийский городской суд Республики Крым предъявлено исковое заявление  о взыскании с виновного лица незаконного дохода от реализации добытых полезных ископаемых, по результатам рассмотрения которого иск прокурора удовлетворен.

Ход и результаты реального исполнения судебного решения после вступления в законную силу будет находиться на контроле в прокуратуре.

Старший помощник Керченского межрайонного природоохранного прокурора Кочерженко Д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.