В Ленинском районе напомнили о смертельной болезни, два случая которой уже были в этом году

БЕШЕНСТВО — острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, характеризующаяся тяжелыми поражениями нервной системы. Напомним, в Ленинском районе за последнее время лабораторно подтверждено два случая заболевания животных бешенством — в селе Новониколаевка (кот) и селе Фонтан (лиса). В первом случае больной кот укусил хозяина. Мужчина своевременно прошел курс антирабической терапии, благодаря чему не заболел и остался жив.

При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Источником инфекции для человека являются животные. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Заражение человека происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной больного животного.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего — уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Домашние животные должны быть привиты против бешенства и иметь сертификат, подтверждающий иммунизацию.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Внимание! Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок может составлять от 3-х до 6-ти инъекций в зависимости от характера повреждения и состояния здоровья животного.

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.