В восточном Крыму шаровая молния пролетела над дорогой (Фото, Видео)

Жители Керчи стали свидетелями редкого природного явления — шаровой молнии. Очевидцы сняли ее на видео. Яркий светящийся шар медленно двигался по небу и даже заставил автора видеоролика остановить машину.

Считается, что шаровая молния обладает невероятной разрушительной силой и представляет собой сгусток энергии. При этом само явление учеными до сих пор конца не исследовано, отметили специалисты физико-технического института КФУ им. Вернадского. Кроме того, действительно ли это была шаровая молния, еще нужно разобраться.

Замечено, что шаровая молния появляется в грозовую погоду и шторм. Как раз накануне в Керчи и прикерченской зоне Ленинского района гремел гром и прошел небольшой дождь. При этом в целом в Крыму, по данным ученых, явление это довольно редкое, сообщает КП-Крым.

Тем не менее пользователи соцсетей, рассказывают невероятные вещи о встрече со злодейкой.

— Видел 20 лет назад на расстоянии 8 метров. Жутко страшно было.

— К нам во время грозы залетела в канал для электрокабелей в подъезде. Взорвалась, пройдя примерно пять этажей. От электрощитов не осталось ничего, кроме серо-черного песочка. Электричество в подъезде отключали на неделю, а телек (антенна) не работал полгода, и все от него отвыкли.

— У меня прабабушку убило шаровой молнией. В деревянный дом залетела.

— Говорят, что сквозняки в доме затягивают еë. Мама всегда закрывала окна при молнии.

— У меня двоюродный брат был в сарае. Залетела шаровая молния. Покружила там и вылетела. Брат вышел оттуда седой.

Известный случай появления шаровой молнии в Крыму был зафиксирован в 2013 году. Тогда молния набедокурила в жилом доме в поселке Маленькое Симферопольского района. Жужжащий шар упал на виноград (его листья сразу пожелтели), подлетел к розетке, разнеся вилку, и ударился в стену, оставив вмятину.

Видео можно посмотреть здесь.

Фото: скрин из видео Злой крымчанин/ВК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.