Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены нарушения правил пожарной безопасности в деятельности лесопользователей на территории Ленинского лесничества

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения правил пожарной безопасности при использовании субъектами хозяйствования лесных участков, расположенных на территории Ленинского лесничества.

Установлено, что субъектами хозяйствования, осуществляющими использование лесных участков в целях недропользования, а также в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов на территории Ленинского лесничества надлежащим образом не соблюдаются требования законодательства  в сфере пожарной безопасности в лесах.

В соответствии со ст. 1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее — ЛК РФ) лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются, в том числе на принципах обеспечения охраны и защиты лесов, использования лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

Так, согласно ч. ч. 1, 4 ст. 51 ЛК РФ леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 16.03.2022  № 142 с 01.04.2022 на территории Республики Крым установлен пожароопасный сезон.

Меры пожарной безопасности в лесах, согласно ч. 2 ст. 53 ЛК РФ, осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов.

Согласно ч. 3 ст. 53 ЛК РФ правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов. 

Данные меры определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» (далее – Правила пожарной безопасности в лесах), включающих   в себя: меры, направленные  на предупреждение лесных пожаров, в том числе по противопожарному обустройству лесов и обеспечению средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, являющихся обязательными  для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований пожарной безопасности в лесах, а также проектов освоения лесов двумя субъектами хозяйствования не обеспечена в полном объеме  укомплектованность пожарной техникой, оборудованием, снаряжением и инвентарем, не обеспечена очистка  лесных участков от сухой травянистой растительности, не осуществлен инструктаж о соблюдении Правил пожарной безопасности в лесах.

В связи с выявленными нарушениями Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителей предприятий внесено 2 представления, которые рассмотрены в установленном порядке, приняты меры, направленные на устранение нарушений, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ответственных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), которые рассмотрены Министерством экологии и природных ресурсов республики Крым, виновным лицам назначено наказание в виде предупреждения.

Помощник Керченского межрайонного природоохранного прокурора Колмыкова А.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.