Медики «Скорой помощи» спасли в Восточном Крыму жизнь молодому человеку (Фото)

12 сентября в 10:00 в оперативно-диспетчерский отдел Керченской станции скорой медицинской помощи поступил вызов к мужчине, 1981 года рождения, с поводом «плохо с сердцем». На вызов была направлена бригада скорой медицинской помощи подстанции № 12 в составе фельдшеров Антона Новицкого, Екатерины Широковой и водителя Владимира Кондратенко, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

Когда бригада прибыла на место, молодой мужчина рассказал, что примерно 30 минут назад, во время пробежки в парке, ему внезапно стало плохо, он почувствовал резкую слабость и головокружение. Несмотря на молодой возраст, уже длительное время наблюдались проблемы с сердцем, и в течение нескольких лет пациента постоянно беспокоила мерцательная аритмия. В этот день он первый раз почувствовал себя плохо во время занятий спортом и вернувшись домой вызвал «скорую помощь».

Во время осмотра медики выяснили, что у пациента развилась тяжелая аритмия – желудочковая тахикардия с частотой сердечных сокращений 280 ударов в минуту. Удивительно, что при такой нагрузке на сердце мужчина смог самостоятельно дойти домой.

После оценки состояния и полного осмотра пациента было принято решение медикаментозно купировать аритмию. Но аритмия не купировалась. Поэтому руководитель бригады решил провести электроимпульсную терапию: пациента ввели в медикаментозный сон и с помощью дефибриллятора нанесли однократный синхронизированный разряд, что привело к восстановлению привычного для пациента ритма – постоянной формы мерцательной аритмии. После пробуждения пациент почувствовал себя намного лучше и категорически отказался от госпитализации в кардиологическое отделение. Бригада скорой медицинской помощи приехала к пациенту через 2 часа, для того чтобы проконтролировать состояние и убедить мужчину госпитализироваться. Однако он снова отказался, так как чувствовал себя вполне здоровым.

Работа бригады СМП была выполнена профессионально и максимально правильно.

В настоящее время наблюдается пугающая тенденция «омоложения» сердечно-сосудистых заболеваний. Многие игнорируют рекомендации медиков, не обращаются своевременно за медицинской помощью и вызывают «скорую», находясь уже в критическом состоянии. Бригады скорой медицинской помощи не всесильны и спасти жизнь человека удается не всегда. Медики призывает граждан ответственно относиться к собственному здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.