Прокуратура проверила в Восточном Крыму водхоз

По иску природоохранного прокурора на предприятие возложена обязанность по устранению нарушений при эксплуатации скважин подземных вод на территории Восточного Крыма.

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения государственным унитарным предприятием Республики Крым «Вода Крыма» требований природоохранного законодательства при осуществлении добычи подземных вод и сброса сточных вод в водные объекты на территории города Керчь и Ленинского района.

Согласно регистрационным документам, основным видом деятельности предприятия является забор, очистка и распределение воды, дополнительным – сбор и обработка сточных вод.

С данной целью ГУП РК «Вода Крыма» и его филиалы для целей питьевого водоснабжения населения осуществляют добычу подземных вод на основании лицензий, выданных министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым добыча подземных вод осуществляется из скважин, расположенных на территории городского округа Керчь и Ленинского района.

Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд урегулированы требованиями Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах».

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 22 указанного закона пользователь недр обязан выполнять условия, установленные лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Однако, проведенной проверкой установлено, что ГУП РК «Вода Крыма» лицензионные условия, предусмотренные лицензиями, не выполняются. По результатам проведенной проверки установлены факты невыполнения предусмотренных лицензиями условий, в том числе в части подготовки и утверждения  проектной документации по геологическому изучению недр, получения положительных заключений санитарно-эпидемиологических заключений на зоны санитарной охраны, а также соответствии  водных объектов санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения, обеспечения нормативной очистки сточных вод сбрасываемых в водные объекты на территории Керчи и Ленинского района.

В связи с выявленными нарушениями Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого меры по устранению нарушений не приняты.

В связи с чем, прокуратурой в Киевский районный суд г. Симферополя в порядке ст. 45 ГПК РФ предъявлено исковое заявление о возложении на предприятие обязанности по исполнению требований законодательства в указанной сфере. Решением суда исковое заявление природоохранного прокурора удовлетворено. Ход и результаты реального исполнения судебного решения после вступления в законную силу будут находиться на контроле в прокуратуре.

Старший помощник Керченского межрайонного природоохранного прокурора Кочерженко Д.А.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.