В налоговой рассказали, почему некоторым прислали налог многократно больший, чем год назад

УФНС России по Республике Крым сообщает о том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база при исчислении налога на имущество определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов объектов налогообложения: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.

Считаем необходимым отметить, что если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.

Кроме того, в случае, если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Обращаем внимание, что при исчислении налога на имущество физлиц с недвижимости в отношении объектов коммерческого назначения предельные налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц установлены в размере 0,5% их кадастровой стоимости, за исключением объектов, включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, в отношении которых предельная налоговая ставка составляет 2% их кадастровой стоимости.

Налоговые ставки, в том числе дифференцированные по виду объекта недвижимости, устанавливаются представительными органами муниципальных образований, которые вправе установить для отдельных видов объектов недвижимости пониженную налоговую ставку.

С конкретным размером налоговой ставки можно ознакомиться на официальном интернет-сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Отмечаем, что увеличение суммы налога по сравнению с предыдущим  налоговым периодом может быть связано с включением объекта недвижимости в перечень объектов административно-делового и торгового назначения.

Дополнительно информируем, что уполномоченным органом исполнительной власти, определяющим Перечень на территории Республики Крым, является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, который ежегодно не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу размещает перечень на своем официальном сайте. Также информацию о включении в Перечень объектов можно посмотреть на официальном сайте Правительства Республики Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.